02.12.2009 00:50
    Поделиться

    С 1 января в России не будет пенсионеров с доходами ниже прожиточного минимума

    Вслед за нынешним увеличением пенсий ближайший пересчет состоится уже через месяц, а затем - в апреле

    Со вчерашнего дня Пенсионный фонд приступил к выдаче пенсий в новом, увеличенном размере. Доходы большинства пенсионеров увеличились более чем на 600 рублей. Это та прибавка, которая получилась благодаря индексации базовой части трудовой пенсии на 31,4 процента.

    Пенсионная "база" одинакова для большинства пенсионеров - до декабря она составляла 1950 рублей. В результате нынешнего пересчета выросла до 2562 рублей, то есть на 612 целковых.

    Как всегда, люди, имеющие право на получение двух базовых пенсий, получат двойную прибавку - это, например, пенсионеры старше 80 лет, выплаты которым возрастут на 1224 рубля.

    В минздравсоцразвития напоминают: нынешнее, декабрьское, увеличение пенсий, - четвертое и завершающее в этом году. Пенсии прибавляли трижды: с 1 марта была увеличена на 8,7 процента базовая часть, с 1 апреля - на 17,5 процента страховая часть трудовой пенсии. с 1 августа страховую часть доиндексировали (в связи с инфляцией) еще на 7,5 процента. В итоге к концу нынешнего года средний размер трудовой пенсии достиг 6280 рублей, что на 35 процентов больше, чем в начале года.

    С будущего года, согласно изменениям в пенсионном законодательстве, базовую часть перестанут отделять от страховой - обе части объединят в единое целое, и в дальнейшем пенсии будут индексировать уже целиком, а не частями.

    В понедельник президент Дмитрий Медведев подписал закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2010 год и на плановый период 2011-2012 годов, в котором отражены плановые индексации наступающего года.

    Помимо главного увеличения (валоризации страховой части пенсий) с 1 января с апреля пенсии будут проиндексированы на 6,3 процента (для 37 миллионов пенсионеров), а ежемесячные денежные выплаты льготным категориям - на 10 процентов (их получает 17 миллионов человек). Кроме того, запланировано повышение пенсий по государственному обеспечению  (2,5 миллиона человек) - на 12 процентов с 1 апреля 2010 года, а в целом за год - на 15,9 процента.
     

    Как уже сообщалось, с 1 января будущего года в России не будет пенсионеров, чьи доходы были бы ниже прожиточного минимума пенсионера в его регионе. Все неработающие пенсионеры, чей совокупный доход (пенсия плюс все социальные выплаты и "натуральные" льготы, пересчитанные в деньгах) окажется ниже черты бедности, получат социальную доплату.

    Поделиться