02.12.2009 00:30
    Поделиться

    Барак Обама увеличил контингент американских войск в Афганистане на 34 тысячи человек

    Президент США Барак Обама в обращении к нации рассказал о том, как его правительство намерено впредь вести дела в Афганистане.

    Но граждане США были не первыми, кто узнал о новой афганской стратегии своего правительства. За несколько часов до выступления Обама проинформировал о своих планах нескольких лидеров зарубежных стран - союзников и партнеров США. Он, в частности, звонил президенту РФ Дмитрию Медведеву, президенту Франции Николя Саркози, премьер-министру Великобритании Гордону Брауну и президенту Афганистана Хамиду Карзаю.

    Как и ожидалось, выступая в военной академии Вест-Пойнт, Барак Обама объявил об увеличении контингента американских войск в Афганистане на 34 тысячи человек. Когда это будет сделано, численность американских войск в этой стране превысит 100 тысяч человек. При этом президент США рассчитывает, что союзники по НАТО не останутся в долгу и тоже увеличат свой контингент на 5 тысяч солдат.

    Новые войска начнут передислокацию в Афганистан с января будущего года, по бригаде (3-5 тысяч человек) в квартал. При этом не исключаются отсрочки или отмены, если на то будут причины, связанные с ситуацией в Афганистане.

    Пока не известно, куда именно будут отправляться дополнительные войска. Чаще всего упоминается южная провинция Гильменд, пограничная с Пакистаном. Здесь особенно сильны позиции талибов, и провинция к тому же считается крупнейшим производителем опиума.

    Если увеличение контингента состоится, как планируется, то при Обаме численность американских войск в Афганистане почти утроится по сравнению с тем, что было при прежнем главнокомандующем Джордже Буше. Даже далеко не все однопартийцы-демократы поддерживают решение Обамы, которое обойдется казне чуть ли не в сотню миллиардов долларов. И это при том, что общественное мнение очень скептически относится к наращиванию военной мощи в Афганистане, не видя существенных перемен к лучшему и не очень понимая, зачем нужно поддерживать не очень легитимное и очень коррумпированное афганское правительство.

    Поделиться