02.12.2009 00:20
    Поделиться

    РФС назвал лучших футболистов сезона-2009

    Российский футбольный союз назвал лучших по итогам сезона

    Вчера вечером Российский футбольный союз объявил имена лауреатов очередного сезона. Лучшие по 14 номинациям получили призы в московском ресторане "Метрополь".

    Учитывая опыт предыдущих лет, когда к моменту "раздачи слонов" многие футболисты и тренеры разъезжались по отпускам и на церемонию не попадали, в РФС решили не дожидаться окончания еврокубковых баталий, в которых по-прежнему задействованы "Рубин" и ЦСКА, и провели торжественное мероприятие сразу же по завершении чемпионата России. К слову, многие футболисты отпраздновали финиш сезона еще раньше - в воскресенье они хорошо отдохнули в одном из элитных столичных ночных клубов. Но из тех, кто был замечен на модной дискотеке, немногие удостоились чести быть приглашенными на вечер РФС - призы ведь вручают лишь лучшим из лучших.

    Несмотря на то что уже сегодня вечером "Рубину" в Казани вручат золотые медали, двукратные чемпионы России прибыли в Москву и прямо с трапа самолета отправились на церемонию РФС.

    Лучший игрок года аргентинец Алехандро Домингес предстал перед общественностью в стильном черном костюме и белой рубашке. Он с удивлением и некоторым беспокойством смотрел по сторонам, явно удивленный огромному вниманию к собственной персоне. Тренер года Курбан Бердыев тоже был одет в костюм, правда, серебристый, и держался по обыкновению скромно. Приняв поздравления от "РГ", он согласился ответить на несколько вопросов. Но главным творцом успехов "Рубина" признавать себя отказался категорически.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Российская газета: Курбан Бекиевич, какие ощущения испытываете?

    Курбан Бердыев: Команда в целом сезон провела успешно. И конечно, это приятно.

    РГ: Торжественная церемония, призы - насколько этот ажиотаж окрыляет или, наоборот, смущает?

    Бердыев: Это подтверждение не индивидуальных достижений, а прежде всего командных. Подтверждения того, что "Рубин" становится на ноги, становится узнаваемым клубом. И уже можно говорить о том, что "Рубин" - один из лидеров российского футбола. А для нас это очень важно. Особенно для наших мальчишек.

    РГ: В прошлом году приз лучшему тренеру дали троим. Сейчас вы - вне конкуренции. Индивидуальные призы важны для вас?

    Бердыев: Еще раз повторю, что это прежде всего признание командных заслуг.

    РГ: Но все-таки вы - главный творец этих успехов...

    Бердыев: Вот это как раз большое заблуждение, когда говорят, что Бердыев что-то сделал. Я без своих помощников, без коллектива не смог бы добиться абсолютно ничего. Поверьте, это не пустые слова. Я знаю, что говорю. У нас очень сильный тренерский состав, хотя мы и сейчас его укрепляем. У нас сильные игроки, и будет очень жаль, если мы с кем-то из них расстанемся. Нам будет очень жаль, потому что мы очень долго создавали этот коллектив. А сейчас есть предложения от других клубов сразу у девятерых футболистов, и нам будет чрезвычайно сложно всех их удержать. Я с тревогой ожидаю 15-го числа, когда нам скажут о нашем бюджете. Когда решится, будем мы подписывать с игроками контракты или нет. И может быть нам нужно будет доукомплектовываться зимой. Поэтому тревога есть.

    РГ: Какое золото далось тяжелее, это или прошлогоднее?

    Бердыев: Конечно, это. Потому что нужно было подтверждать наше звание. Радует, что уже на сборах было видно, что ребята хотят отстоять чемпионский титул и доказать неслучайность первого "золота".

    РГ: Остался еще один матч в Лиге чемпионов, сезон еще не закончен. Какие мысли по поводу игры в Милане против "Интера"?

    Бердыев: У нас максимальная задача. Нужно обыграть в Милане "Интер". Приятно уже то, что мы находимся в такой ситуации. Когда такое было? Мы постараемся, а что из этого получится - одному Богу известно. Надеемся, что Аллах поможет нам.

    РГ: Многие футболисты уже в отпуске, а у вас опять впереди сборы. Не тяжело психологически?

    Бердыев: Нет, нисколько. Думаю, ребята нормально к этому отнеслись. Они понимают значение предстоящего матча, настраиваются на него. Поэтому здесь никаких проблем не будет.

    награды

    Обладатели главных футбольных премий 2009 года:

    "Лучший бомбардир России 2009" - Веллитон ("Спартак" М);

    "Лучший вратарь России 2009" - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Надежда Баранова ("Звезда-2005" Пермь);

    "Лучший футболист России 2009" - Домингес ("Рубин");

    "Лучший игрок пляжного футбола России 2009" - Илья Леонов ("Строгино");

    "Лучшая футболистка России 2009" - Ксения Цыбутович ("Звезда-2005" Пермь);

    "Лучший тренер России 2009" - Курбан Бердыев ("Рубин");

    "Легенда футбола" - Федор Черенков;

    "Открытие сезона 2009" - Георгий Щенников (ЦСКА);

    "За вклад в развитие футбола" - Межрегиональный детский футбольный центр "Заря", г. Новосибирск, Межрегиональный центр подготовки юных футболистов Приволжья "Мордовия", г. Саранск;

    "Лучшая команда России 2009" - "Рубин";

    "Лучший юношеский тренер России 2009" - Михаил Буренков (сборная Москвы);

    "Лучший арбитр России 2009" - Станислав Сухина;

    "Лучшая команда болельщиков" - сборная команда болельщиков России;

    "За вклад в развитие женского футбола" - Татьяна Зайцева ("Кубаночка" Краснодар).

    Поделиться