02.12.2009 00:03
    Поделиться

    Алексей Кулаковский: Форум "Россия - спортивная держава" дал Казани многое в плане подготовки к Универсиаде-2013

    На всероссийском форуме в Казани определили приоритеты развития физической культуры в стране

    Месяц назад в столице Татарстана состоялось без преувеличения беспрецедентное событие - Всероссийский спортивный форум "Россия - спортивная держава".

    Прошло 30 календарных дней, и самое время подвести промежуточные итоги такого масштабного мероприятия. О них корреспонденту "РГ" рассказал Алексей Кулаковский - секретарь Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, ХХVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, заместитель начальника Управления президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации, заместитель председателя оргкомитета форума.

    Российская газета : Алексей Викторович, минул месяц с момента проведения в Казани всероссийского форума "Россия - спортивная держава". Как говорят сами спортсмены в таких случаях, эмоции сошли на нет, и теперь можно дать объективную оценку результату. Все ли, что было запланировано, удалось и как сегодня решаются вопросы, поднимавшиеся на мероприятии?

    Алексей Кулаковский : Прежде всего стоит отметить, что те большие ожидания, которые были у нас в период подготовки форума, оправдались. Встреча в Казани действительно стала очень важным событием в области спорта. В ней участвовали не только представители абсолютно всех субъектов РФ, руководители детско-юношеских спортивных школ, но и 15 руководителей международных спортивных организаций. Основную мысль при этом я бы сформулировал так: интерес к здоровому образу жизни, занятию физической культурой и спортом в нашей стране значителен. И задача оздоровления нации, которая устремлена в будущее, в формате форума получила дальнейшее развитие. Состоялись пленарные заседания, "круглые столы", конференции. Все эти диалоги носили неформальный характер, где каждый был вовлечен в процесс общения. Такие встречи вызывали огромный интерес. По итогам форума президент России дал поручения по всем актуальным вопросам в области спорта правительству и субъектам РФ. Перед нами же сейчас стоит задача подготовить и провести в декабре заседание оргкомитета форума, где и будут подведены официальные итоги этого мероприятия.

    РГ : На ваш взгляд, Казань, которой в 2013 году принимать Всемирные студенческие игры, справилась с организационной составляющей?

    Кулаковский : Безусловно, да. Более того, руководство Татарстана фактически стало главным звеном в проведении форума. По их собственной оценке, "Россия - спортивная держава" дала Казани очень многое в плане подготовки к предстоящей Универсиаде. И нет никаких сомнений в том, что студенческие игры там пройдут на высочайшем уровне.

    РГ : Тем не менее наверняка не обошлось и без издержек?

    Кулаковский : Конечно, определенные минусы были. На мой взгляд, мы не до конца эффективно сработали по составу аудитории, участвовавшей в решении вопросов. Там откровенно не хватало спортсменов. Всех поколений. То есть людей, которые изнутри знают ситуацию. Здесь мы недосмотрели. В будущем нужно будет поправить формат участников.

    РГ : Тем не менее встреча в Казани получилась очень масштабной. И с точки зрения затрат наверняка недешевой. Кем финансировался проект?

    Кулаковский : В основном средства были предоставлены бизнес-структурами. Финансирование шло исключительно из внебюджетных источников.

    РГ : По завершении форума президент России Дмитрий Медведев обозначил наиболее проблемные точки в нашем спорте. Как сегодня исполняются поручения главы государства?

    Кулаковский : Дмитрий Анатольевич поставил целый ряд задач, которые необходимо решить. Чтобы все их не перечислять, скажу, что нет среди них главных и не очень. Они все важны и значимы. В первую очередь эти поручения касаются детско-юношеского спорта. Каждый ребенок должен иметь возможность заниматься физической культурой не просто по месту учебы, но и по месту жительства. Перед руководителями всех субъектов РФ поставлена задача разработать свои программы спортивного воспитания подрастающего поколения. Сроки определены.

    РГ : Кто отвечает за реализацию этих решений?

    Кулаковский : На заседании в Казани президент поставил задачу, чтобы вопросы выполнения поручений доводились до каждого члена Совета по спорту. Соответственно каждому члену совета направлено исполнение ранее принятых решений. Эти ранее принятые решения сегодня выполнены на 50 процентов. Еще 25 находятся в стадии выполнения, и оставшиеся 25 в сроки не выполнены. Все прекрасно понимают, что новые сроки, установленные по ранее не решенным поручениям, теперь являются обязательными к исполнению. Уровень выполнения всех поручений будет достаточным. И задачи, поставленные президентом, должны и будут выполняться.

    РГ : Следующий форум состоится в Москве. Выбор наверняка не случаен?

    Кулаковский : Безусловно. В 2010 году исполняется 30 лет с момента проведения в российской столице Олимпийских игр 1980 года. Думаю, этим многое сказано.

    Поделиться