02.12.2009 00:00
    Поделиться

    Владимир Малышков: Торговый комплекс "Золотой Вавилон" функционирует незаконно

    Недавно построенный крупнейший московский торговый комплекс могут закрыть

    Вчера на заседании столичного правительства глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков заявил, что торговый центр "Золотой Вавилон" функционирует незаконно.

    По его словам, для того, чтобы его открыть, владельцы комплекса пошли на подлог документов. "При согласовании разрешительной документации комплекса, площадь которого составляет 240 тысяч квадратных метров, были использованы подложные документы", - заявил Малышков. В пресс-службе столичного департамента потребительского рынка и услуг "РГ" сообщили, что "Золотой Вавилон" работает без заключения органов социальной защиты и паспорта безопасности. В нарушение правил постройки торговых объектов он не был адаптирован для инвалидов. Кроме того, магазин не соответствует нормам пожарной безопасности. Мосгосстройнадзор уже уведомил застройщика об отзыве разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в связи с чем в настоящее время законных оснований для работы торгового центра нет. "В связи с этим мэр города Юрий Лужков направил письмо в столичное ГУВД с просьбой разобраться в сложившейся ситуации", - сообщил Владимир Малышков.

    Между тем это не единственный скандал вокруг этого комплекса. 18 ноября, когда он открывался, возникло настоящее "вавилонское столпотворение". Покупателей, которым в день открытия были обещаны большие скидки, оказалось слишком много. Возникла давка. По словам очевидцев, происходящее было похоже на штурм Зимнего. Пострадали витрины магазинов и эскалаторы, которые толпа разнесла вдребезги и сломала. Охрана "Золотого Вавилона" оказалась не готова к такому развитию событий. Только чудом удалось избежать человеческих жертв.

    Справка "РГ"

    Торговая галерея нового центра включает в себя 450 магазинов. В комплексе предусмотрены разнообразные возможности для проведения досуга - 14-зальный кинотеатр общей площадью 6,2 тысячи квадратных метров, а также большой развлекательный центр для детей и взрослых площадью около 2,5 тысячи квадратных метров, кафе и рестораны. Парковка рассчитана на 7,5 тысячи машиномест. Застройщиком проекта является компания "Патеро Девелопмент", партнером и инвестором выступил австрийский фонд Immoeast AG. На строительство ТРЦ "Золотой Вавилон" Сбербанком был выдан кредит в размере 175 миллионов долларов сроком на 4,5 года.

    Поделиться