28.11.2009 09:43
    Поделиться

    Крушение "Невского экспресса": погибли 25 человек, не исключен теракт

    Вчера вечером в Новгородской области потерпел крушение скорый поезд "Невский экспресс", следовавший из Москвы в Петербург, сообщает РИА Новости. По последним данным, погибли 25 человек, госпитализированы 95 человек. Судьба еще 19 человек неизвестна. Всего в поезде были 682 человека, в том числе 661 пассажир и 21 человек из поездной бригады.

    Поезд №166 должен был прибыть в Петербург в 23.30, ЧП произошло за два часа до этого, на 285-м километре железной дороги. На перегоне Алешинка - Угловка с рельсов сошли три вагона, один из них перевернулся.

    В Тверской и Новгородской областях сразу же после крушения были развернуты оперативные штабы по расследованию причин аварии. К месту происшествия в экстренном порядке направлены необходимые силы и средства центральных подразделений МЧС, Минздравсоцразвития, Минтранса, МВД, ФСБ России.

    Главы РЖД Владимир Якунин и Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова проинформировали президента о ЧП на железной дороге и о помощи пострадавшим. Медведев поручил министру МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим.

    Президент России Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке "провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося", сообщила пресс-служба Кремля.

    Среди версий происшествия - теракт. Часть пассажиров "Невского экспресса", которые уже прибыли в Санкт-Петербург, утверждают, что перед аварией слышали хлопок. "Был хлопок. Два последних вагона практически развалились. Такое я видел только в страшных фильмах", - сказал РИА Новости пассажир Александр.

    Другой пассажир по имени Владимир также отметил, что слышал хлопок: "В последнем вагоне пассажиров разметало, как спички. Мы ехали в начале поезда, и нам просто повезло. Перед аварией мы слышали хлопок и удар".

    Третий пассажир сказал, что слышал хлопок и видел вспышку. "Мы благодарны машинисту, он молодец", - сказал пассажир Михаил.

    С места крушения в Петербург доставлены 529 человек.

    Это второе подобное происшествие с "Невским экспрессом" - два года назад, 13 августа 2007 года, также в Новгородской области был подорван поезд. Причиной стал взрыв заложенного на путях взрывного устройства. Тогда пострадали 60 человек, 30 из них были госпитализированы. Сейчас в Новгородской области над подозреваемыми в теракте идет суд.

    Поделиться