27.11.2009 19:13
    Поделиться

    В Перми полностью ликвидированы очереди в детские сады

    Очереди в детские сады в 25 территориях Пермского края удалось сократить на 91 процент. Такого результата удалось достичь благодаря региональному проекту "Мамин выбор". Правда, далеко не все пермяки оценивают его однозначно.

    Проект "Предоставление пособий семьям с детьми, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные  учреждения" реализуется в Прикамье с 2008 года. Сегодня в нем участвуют 25 городов и районов края. Только за десять месяцев нынешнего года компенсацию из краевого и местных бюджетов получили более 25 тысяч человек. Общая сумма выплат впечатляет - 567 миллионов рублей. Но самый главный эффект - в шести территориях края - Перми, Еловском, Бардымском, Кудымкарском, Соликамском и Юрлинском районах - ее не стало совсем. В детсадах Перми, утверждают чиновники министерства образования края, около 800 свободных мест. По идее их должны получить дети из неблагополучных семей в возрасте 5-7 лет.

    Но именно последнее утверждение вызывает большие сомнения в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае. Узнав о возможности получить из бюджета компенсацию - от 700 до 5,5 тысяч рублей, многие неблагополучные семьи поспешили забрать ребенка из детского сада. В результате многие детские сады в сельской глубинке опустели. А малыши лишились тех благ, которые дает дошкольное учреждение. И далеко не во всех семьях полученные из бюджета деньги потрачены на игрушки, книжки, фруктовые соки или платные услуги нянь.

    Когда проект еще  только запускался, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила в правительство края заключение, указывающее на нарушение принципа обеспечения наилучших интересов ребенка. Этот принцип заложен в Конвенции ООН о правах ребенка.

    - Выплата компенсаций стимулировала перевод детей из дошкольного учреждения, тем самым лишая их заложенного в Конституции РФ права до доступное дошкольное образование, - считает Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. - Выплата компенсаций не предусматривает заключения договора с получателями компенсаций, и родители воспринимают эти деньги как форму оказания государством социальной поддержки. В 2008 году проект реализовывался в 14 муниципальных образованиях. И в них всего 185 из 447 детей из семей, находящихся в социально опасном положении, получили место в детском саду. Получается, что продекларированная цель - охватить дошкольным образованием детей из социально опасных семей, не достигнута.

    Некоторые эксперты опасаются отдаленного негативного эффекта: через несколько лет  в первый класс пойдут те самые  малыши, родители которых предпочли  домашнее воспитание. И они могут оказаться не готовыми к обучению в коллективе ни интеллектуально, ни психологически. Поэтому на пересмотре краевого проекта настаивают и некоторые депутаты Заксобрания края. Один из вариантов - выплачивать пособие лишь тем детям, в микрорайонах проживания которых действительно нет свободных мест в детских садах. Впрочем, министерство образования пока говорит о приоритете права выбора.

    - Родители малышей 1,5-5 лет сами определяют, что лучше - воспитывать ребенка дома, получать пособие или отдать его в детский сад. А вот малышам 5-7 лет лучше ходить в детский сад, чтобы пройти предшкольную подготовку, - говорит министр образования Пермского края Николай Карпушин.

    Поделиться