26.11.2009 00:56
    Поделиться

    Жители Владикавказа не хотят дышать отравленным воздухом

    Во Владикавказе готовятся новые акции протеста, связанные с деятельностью местного предприятия "Электроцинк".

    Массовые митинги в столице республики уже прошли в начале ноября. Причиной социального взрыва стали выбросы сернистого газа в атмосферу 5, 12 и 28 октября.

    В те дни многие жаловались на головные боли, першение в горле, обмороки и аллергические реакции. И если ранее отношение жителей республики к работе завода было, скажем, неоднозначным, то последние события вызвали большой общественный резонанс.

    - Мы провели уже три акции, главная цель которых показать, что мы не равнодушны к своему настоящему и будущему и осознаем, что в данный момент нарушается ряд наших прав - на чистый воздух, на благоприятные экологические условия, - говорит активистка группы Алана Мурашева. - И это не последние акции протеста, мы планируем выступить прямо перед зданием завода, чтобы и рабочие "Электроцинка", и руководство услышали нас.

    По словам Аланы, они обратились в федеральный центр с просьбой провести независимую экологическую экспертизу деятельности предприятия.

    Некоторые протестанты приходили на акции целыми семьями, как многодетный отец Марат Газданов.

    - Мы не требуем полной остановки работы завода, а просто хотим жить в чистом городе, чтобы соблюдались элементарные экологические нормы, - говорит он.

    Республиканские власти среагировали быстро.

    - Иначе как полным головотяпством и неуважением к людям эти действия "Электроцинка" назвать нельзя, - сказал глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. - И реакция населения на такое пренебрежение совершенно правильная.

    Глава республики выдвинул жесткие требования: "Все контролирующие структуры должны использовать свои полномочия. Хватит общих слов, нужны конкретные действия, которые обяжут все предприятия работать строго по законам", - заявил он.

    Прокурорские проверки подтвердили, что из-за нарушений технологического процесса на предприятии происходили выбросы диоксида серы. Ущерб природной среде оценили в один миллион 800 тысяч рублей, а нанесенный вред здоровью людей и оценить невозможно. Допустившие халатность руководители уже уволены с предприятия. По словам нынешнего директора Павла Авдеева, поставлена задача завершить к июлю будущего года строительство нового сернокислотного цеха.

    Между тем

    Экологическая ситуация в городе по-прежнему остается сложной, хотя "Электроцинк" и представил программу по исключению аварийных выбросов, рассчитанную до июля 2010 года (до ввода в эксплуатацию новой резервной линии сернокислотного цеха). Решено создать комиссию, которая будет следить за деятельностью всех предприятий в промышленной зоне Владикавказа.

    Поделиться