19.11.2009 01:01
    Поделиться

    Последние минуты матча со Словенией наши футболисты проигрывали вдевятером

    Последние минуты матча наши футболисты проигрывали вдевятером

     

    Вчера футбольная сборная России провела свой самый главный матч в этом году. В небольшом городе Марибор отечественная команда под руководством Гуса Хиддинка оспаривала право поехать на чемпионат мира в ЮАР со сборной Словении.

    Поражение со счетом -0:1, увы, оставило нас за бортом финальной стадии первенства планеты, которое пройдет с 11 июня по 11 июля 2010 года в Южной Африке.

    Напомним, что в первом поединке, который прошел в Москве на стадионе "Лужники", российские футболисты выиграли - 2:1. Эх, если бы не обидный гол Нейца Печника на последних минутах того поединка, то вчерашний вояж на Балканы мог стать если не формальностью, то уж куда менее страшным. Приходится признать, что мяч форварда словенцев сыграл добрую службу. Да-да, он отчасти отрезвил футболистов, болельщиков, журналистов. Избавил нас от шапкозакидательских настроений... Обратите внимание: накануне матча в Мариборе российские игроки крайне скупо высказывались о сопернике, категорически отказываясь давать какие-либо прогнозы. Говорили двадцатилетние миллионеры без улыбок, которые, что греха таить, мелькали на их лицах после того, как прошла жеребьевка стыковых игр. А смысл сказанного футболистами был таков: "В Словении умеют играть в футбол. Да еще как! Но обещаем - будем драться!"

    Массовое поклонение футболу, которое вчера воцарилось на одной шестой части суши, неудивительно. Согласитесь, что лишь единицы на планете Земля способны в совершенстве владеть своим телом, волей. Остальным это не дано. И потому до и после полуночи 19 ноября большая часть России не спала, а сидела перед своими телевизорами или в спортивных барах. Люди, не отрываясь, смотрели, как избранные "умирают" на арене "Людски врт", утешаясь поговоркой "Было у отца три сына, двое умных, третий - футболист..."

    Серьезный десант из полутора тысяч российских болельщиков высадился и в самой Словении. Возглавил российский фан-сектор президент РФ Дмитрий Медведев, который нашел в своем плотном графике время, чтобы лично поддержать футболистов. Рядом с главой государства на трибуне были замечены многие известные российские политики, бизнесмены, в том числе министр спорта и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

    Не секрет, что кроме престижа попадание в число участников чемпионата мира дает и неплохие дивиденды.

    Так, по словам Виталия Мутко, в случае успеха сборной Российский футбольный союз рассчитывал получить порядка восьми миллионов евро.

    Из этих денег доля футболистов составляет по 100 тысяч на брата без учета премиальных за каждый матч отборочного цикла. Оставшиеся деньги пошли бы на стимулирование сборной, оплату перелетов, проживания, бронирование базы в ЮАР.

    К слову, немецкие футболисты, которые обошли россиян в отборочном турнире ЧМ-2010, получили от национальной федерации по 200 тысяч евро, включая все бонусы.

    С первых минут словенцы на правах хозяев сломя голову бросились к воротам Игоря Акинфеева. Временами это было очень опасно. Так, на четвертой минуте Ниливое Новакович воспользовался заминкой наших защитников и выскочил один на один с российским голкипером. Казалось, что гол неминуем, но Акинфеев чудом спас команду! Еще через пять минут Сергей Игнашевич едва не срезал мяч в свои ворота после прострела с фланга. На сей раз за Россию сыграла штанга.

    А что же наши? В атаке у россиян толком ничего не получалось.

    Одной из самых заметных фигур на поле в первом тайме был и 44-летний норвежский арбитр Терье Хауге. Судья фиксировал любое нарушение... правда, в основном со стороны игроков нашей сборной. В результате к 25-й минуте желтая карточка была показана еще и Динияру Билялетдинову. К 35-й минуте преимущество сборной Словении стало едва ли не подавляющим. Еще пару моментов растранжирил неутомимый Новакович.

    Казалось, что по итогам первых 45 минут игры счет на табло останется ничейным. Увы, "гол в раздевалку" за минуту до свистка соорудил Златко Дедич. Счет 0:1 после первого тайма никак не устраивал сборную России. Оставалась надежда на то, что Гус Хиддинк сумеет найти нужные слова в раздевалке и встряхнет свою команду.

    Второй тайм начался с двух замен. С поля ушли Павлюченко и Янбаев. Вместо них голландский тренер россиян выпустил Александра Кержакова и Сергея Семака.

    Огромное количество ошибок мешало нашим создать у чужих ворот что-то более или менее опасное. А вот словенцы раз за разом оказывались на ударной позиции, но Акинфеев на последнем рубеже стоял стеной.

    На 68-й минуте произошли события, которые еще долго будут обсуждаться в прессе. Опасный момент у ворот Хадановича обернулся... удалением Александра Кержакова! Александр в подкате шел на мяч, затем ногой задел вратаря хозяев. Этот эпизод норвежский арбитр трактовал не в пользу россиянина. Хауге решил, что наш форвард сознательно ударил голкипера. Недоуменный Александр понуро покинул поле, а голкипер хозяев получил лишь желтую карточку.

    Вспомним, что Хауге и раньше "отличался" в матчах с участием сборной России. Именно этот арбитр удалил капитана сборной России Андрея Аршавина в матче отборочного цикла Евро-2008 против Андорры...

    За десять минут до конца у кромки поля стоял чуть ли не весь тренерский штаб сборной России. За пять минут до финального свистка стопроцентный шанс не реализовал Юрий Жирков. Хаданович отразил удар Юрия, а Павел Погребняк не успел на добивание... В добавленное время Хауге "добил" Россию - удалив Жиркова. Финальный свисток взорвал "Людски врт". Словения едет в ЮАР, а наши, как и чуть ранее украинцы, остаются за бортом 19-го чемпионата мира по футболу.

    Поделиться