16.11.2009 00:10

Баскетболисты московского "Динамо" после финального свистка устроили охоту на судей

Скандалом завершился матч в баскетбольной суперлиге "А" между "Локомотивом-Кубань" и московским "Динамо". Только вмешательство целого взвода милиции остановило грандиозную драку между динамовцами и сотрудниками охраны дворца спорта "Олимп", вставших на защиту арбитров.

Порохом в, казалось бы, рядовом поединке запахло буквально с первых минут. Наставник гостей Сергей Базаревич был явно на взводе и чуть ли не каждое, по его мнению, неправильное решение судей встречал довольно эмоционально. Его настроение быстро передалось и игрокам. Краснодарцы большую часть матча уверенно лидировали, но в самой концовке столичным баскетболистам с помощью нескольких дальних попаданий удалось догнать соперника и даже выйти вперед - 69:68. Более того, за две секунды до финального свистка они получили право на два штрафных. Однако Жуканенко оба раза промахнулся, а его партнеры бросили сражаться за отскок и нарушили правила. Далеко не бесспорный судейский вердикт вызвал бурю негодования динамовцев. В итоге кубанский железнодорожник Йоксимович реализовал только один штрафной и перенес разборки в овертайм.

На финише первой дополнительной пятиминутки разыгралась похожая драма. Москвичи за пять секунд до сирены вели с преимуществом в два очка, умудрились снова потерять мяч и снова сфолить. В правильности этого судейского решения предстоит разбираться специалистам, но краснодарец Чапин на линии штрафных был точен - 80:80. Во втором овертайме, который гости заканчивали почти резервным составом (за пять фолов площадку покинули лидеры Моня, Домани, Саврасенко, Васильев и Хвостов), краснодарцы победили - 94:91.

Но едва раздалась финальная сирена, в сторону судей со скамейки с решительным видом рванул Сергей Быков. Трудно сказать, что могло произойти, если бы на пути игрока сборной страны не встали сотрудники охраны местного дворца спорта "Олимп". Арбитрам удалось отскочить в сторону. Тут же "на помощь" товарищу по команде бросились Сергей Моня с Алексеем Саврасенко, а за ними и практически все динамовцы. Разнимать бойцов побежали тренеры и баскетболисты хозяев. Паркет превратился в боксерский ринг. Подоспевшим милиционерам минут через пять все же удалось восстановить порядок и увести арбитров.

На послематчевой пресс-конференции Сергей Базаревич действия своих подопечных охарактеризовал так: "Ребята молодцы! Они выиграли два матча сразу, а вот судьи двумя ударами украли у нас победу... Не понимаю, как мои баскетболисты сумели сдержаться до финальной сирены. Я бы на их месте не сумел..."

Какую же оценку поставят этому удивительному поединку в Российской федерации баскетбола, мы узнаем в ближайшее время.