Американцы заразили "Остров свободы" свиным гриппом

Свиной грипп A/H1N1 проник на Кубу вместе с больными туристами из США - такой вывод в своей статье в газете "Гранма" делает лидер кубинской революции Фидель Кастро.

По мнению Кастро, опасное заболевание добралось до Кубы еще в апреле 2009 года, когда администрация Барака Обамы "под благовидными предлогами" смягчила ограничения на посещение революционного острова американскими гражданами. С тех пор, по данным Всемирной организации здравоохранения, среди зараженных "свиным гриппом" кубинцев оказались не менее 793 человек, а скончались от этого заболевания семеро кубинских граждан.

Как отметил Фидель Кастро, наибольшее число заболевших зафиксировано именно в тех провинциях, где побывало большинство американских туристов. Тем не менее экс-лидер Кубы не подозревает США в умышленном заражении "Острова свободы" атипичным вирусом, хотя Белый дом, по мнению Кастро, несет полную ответственность за продолжающуюся блокаду страны, которая предусматривает запрет даже на торговлю медицинским оборудованием и лекарствами.

Напомним, что Генеральная ассамблея ООН на прошлой неделе приняла очередную резолюцию, призывающую США отменить экономическую блокаду Кубы. Однако администрация Барака Обамы упрямо увязывает прогресс в отношениях с Гаваной с "развитием демократии и обеспечении прав человека".