29.10.2009 16:14
    Поделиться

    Худрук Вахтанговского театра Римас Туминас стал лауреатом литовской награды

    Государственной награды "За укрепление международного сотрудничества между Россией и Литвой" удостоился сегодня художественный руководитель Московского Театра имени Евгения Вахтангова режиссер Римас Туминас, сообщает ИТАР-ТАСС. Почетную награду мастеру вручил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, назвавший Туминаса "выдающимся режиссером и великолепным человеком, прославляющим имя Литвы".

    Ушацкас отметил, что "награда в форме звезды вручается в знаменательный год, когда Литва празднует свое 1000-летие". В свою очередь, Туминас выразил надежду на то, что "в скором времени Театр Вахтангова сможет посетить с гастролями Литву, а московские зрители увидят спектакли Малого драматического театра Вильнюса". По словам режиссера, сам он считает себя "сыном двух наших народов, стремящимся к созданию гармоничных отношений между Россией и Литвой".

    Туминас считается одним из самых ярких представителей "литовской волны" - именно такой термин придумали критики для обозначения совокупности мастеров из Литвы, проявляющих себя как на европейской, так и на российской сцены. В России неизменно аншлагами встречают работы гения Эймунтаса Някрошюса, хорошо принимаются как московские постановки, так и гастрольные спектакли Оскараса Коршуноваса. Среди нашумевших работ Туминаса последнего времени - "Горе от ума" в "Современнике" и "Троил и Крессида" в родном для него Вахтанговском.

    Стоит заметить, что в первой половине текущего года вокруг персоны Туминаса разгорелся конфликт - ветеранская часть труппы высказалась резко против нового режиссера, и даже, как сообщали некоторые источники, приняли по этому поводу обращение к министру культуры. Однако впоследствии разногласия удалось преодолеть, и театр продолжил продуктивно работать.

    Римас Туминас родился в 1952 году в городе Кельме. По окончании Литовской Консерватории и режиссерского факультета ГИТИСа, режиссер дебютировал в Театре драмы Литовской ССР спектаклем "Январь" по пьесе Йордана Радичкова. Первой московской постановкой Туминаса стал спектакль по пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника "Мелодия для павлина" в Театре имени Станиславского. В 1990 году режиссер основал Малый драматический театр Вильнюса, а в 2007 был приглашен на должность художественного руководителя в Московский Театр имени Евгения Вахтангова. Туминас - автор многочисленных спектаклей, поставленных по драматургии Антона Чехова, Уильяма Шекспира, Фридриха Шиллера и Эжена Ионеско. Последней творческой удачей режиссера стала постановка спектакля "Дядя Ваня" Антона Чехова, главную роль в котором блестяще исполнил Сергей Маковецкий.

    Поделиться