22.10.2009 23:20
    Поделиться

    13 омичей ослепли из-за заражения инфекцией во время плановой офтальмологической операции

    Омичей заразили опасной инфекцией во время плановой операции

    Для тринадцати пациентов областной клинической офтальмологической больницы обычная операция по замене хрусталика закончилась трагедией. После хирургического вмешательства у них возникли гнойно-септические осложнения, приведшие к слепоте.

    - Мой муж решился на коррекцию зрения, потому что в последнее время стал плохо разбирать газетные строчки. Перед этим он перенес два инфаркта, но нас заверили, что операция факоэмульсификации катаракты довольно безобидная. Она делается в амбулаторных условиях и легко переносится, - рассказала Галина Михайловна, которая попросила не указывать ее фамилию.

    Однако на следующий день после хирургического вмешательства у пожилого человека начались невыносимые боли. Прооперированный глаз перестал видеть вообще. Пенсионера немедленно госпитализировали и начали лечить антибиотиками. Вместе с ним в больницу вернулись еще двенадцать человек, прооперированных накануне. Бактериологическое исследование обнаружило в воспаленных глазах синегнойную палочку.

    В настоящее время операционный блок закрыт. Офтальмологическая больница находится на карантине.

    - Когда мы поняли, что местные медики не в состоянии справиться с инфекцией сами, то попросили вызвать специалистов из Москвы или Новосибирска, - говорит дочь одного из пострадавших Инесса Дитц. - Родственники были готовы даже оплатить все расходы на доставку экстренной бригады. Но нам отказали. В результате время для спасения зрения было упущено.

    Теперь отцу Инессы и другим прооперированным предлагают сделать витрэктомию - полностью удалить поврежденные глаза. Но больные наотрез отказываются еще раз ложиться на операционный стол.

    За плановую замену хрусталика пациенты заплатили офтальмологам около двадцати тысяч рублей. Врачи деньги вернули. А вот кто вернет зрение, до сих пор неизвестно.

    Кстати

    В России это первый случай массового заражения пациентов офтальмологии.

    Поделиться