11.10.2009 23:22
    Поделиться

    Экипаж МКС привез с орбиты будущее лекарство от рака

    Вчера утром корабль "Союз" с экипажем МКС-20 - Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом - и космическим туристом Ги Лалиберте приземлился в казахстанской степи.

    Космонавт Падалка и астронавт Барратт проработали на орбите почти 200 суток, а Лалиберте прилетел на станцию в начале октября вместе с экипажем 21-й основной экспедиции - Максимом Сураевым и Джеффри Уильямсом, чья вахта продлится до марта 2010 года.

    Экспедиция МКС-20 была очень насыщенной, в частности, экипаж разгрузил и загрузил отработанным оборудованием два корабля "Прогресс" и первый японский"грузовик" HTV. Космонавты дважды вышли в открытый космос и опробовали новые скафандры "Орлан-МК". Геннадий Падалка провел маневры с кораблем "Союз ТМА-14" и служебными модулями, чтобы обеспечить более удобную конфигурацию станции для последующих коррекций ее орбиты.

    Обширной оказалась и научная программа этой экспедиции. Только в российской ее части было проведено 42 опыта. Космонавты доставили на Землю биореактор с полученными в невесомости субстратами. Один из интереснейших экспериментов - "Биотрек", изучавший влияние радиации на живые организмы, в частности, на бактерии и грибы. Результаты этих исследований помогут подготовить миссии к дальним планетам и обеспечить биологическую безопасность межпланетных станций.

    Кстати

    Кроме того, космонавты привезли пробирки с "космическими долгожителями" - штаммами клеток женьшеня и тиса среднего, которые путешествовали на МКС два месяца. Оказалось, что космос для них благотворен: продуктивность клеток женьшеня увеличилась в космосе на 20-30%. Ученые надеются, что в будущем смогут получить более эффективную линию клеток и делать новые лекарства, спасающие человечество от многих серьезных болезней. На борту "Союза ТМА-14" на Землю вернулись и "внутренние органы" - детекторы российского фантома "Матрешка-Р", а также "карта памяти" проводимого в рамках проекта "Матрешка" нового эксперимента, который проводят на орбите ученые Института медико-биологических проблем РАН по изучению воздействия радиации на критические органы человека. Космический турист Лалиберте привез на Землю результаты проведенных на борту МКС фото- и видеосессий.

    Поделиться