08.10.2009 09:52
    Поделиться

    Владимир Путин побеседовал с писателями

    Владимир Путин отметил свой 57-й день рождения в обществе российских писателей, которые приехали к нему на встречу в Государственный музей А.С. Пушкина.

    Обыкновенно в свой день рождения Владимир Путин уезжает в Санкт-Петербург, где отрешается от государственных дел и проводит время с самыми близкими людьми. И хотя в этот раз празднование не состоялось в родном городе премьера, все же он встретился с родной литературой. Побеседовать с главой исполнительной власти приехали Александр Архангельский, Андрей Битов, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Олеся Николаева, Юрий Поляков, Валентин Распутин, Татьяна Устинова. В трехэтажный особняк на Пречистенке, где уже более десяти лет располагается Государственный музей А.С. Пушкина, писатели подтягивались неспешно. Каждый приехал со своими мыслями, идеями, замыслами. Кто-то примерил на себя роль правозащитника, кто-то пришел отстаивать собственные и коллективные интересы в Переделкине, кого-то интересовали чисто литературные проблемы.

    Впрочем, практически все литераторы заверяли, что общение с властью совершенно ни к чему их не обязывает, и наверное, надеются они, обязывать никогда не будет. "Я человек не пишущий, поэтому я избавлен от такой опасности. Впрочем, я никогда не боялся",   объяснил "РГ" Валентин Распутин. Другой писатель   Юрий Поляков   в беседе с "РГ" задается риторическим вопросом: "А для чего существует государство, как не помогать своим гражданам, попавшим в сложную ситуацию? Мы же не просим встать на нашу сторону". Комментируя конфликт в подмосковном дачном поселке писателей Переделкино Поляков замечает: "Мы просим юридической помощи у премьера. Потому что, когда писатели??? в борьбу с профессиональными рейдерами, они бессильны. Писатели умеют хорошо писать книги, а рейдеры умеют хорошо захватывать чужую собственность. И в этом отношении они всегда нас победят".

    Андрей Битов пообещал, что будет защищать интересы российского Пен-центра, который возглавляет. "Путин был у нас десять лет назад, и тогда сказал: "Как вы убого живете!". Сейчас мы живем гораздо более убого",   рассказал Битов. Впрочем, по мнению писателя, от власти лучше держаться подальше даже в самые лучшие времена при самых лучших правителях. "Это полезно для собственной свободы",   поясняет Битов.

    Однако даже в день рождения премьера в писательских кругах случился своего рода раскол. Нельзя ничего просить у власти, уверен Александр Архангельский, который называет это "архаичной формой правления". "У гражданина упал доступ к культурной информации. Вот чтобы исправить такое положение дел   об этом можно просить, это незазорно. Для этого государство и существует",   считает литературный критик. Его поддерживает Алексей Кабаков: "Просить о чем-то абсолютно неприлично. Если кто-то будет говорить, что писателям мало платят, а Переделкино отобрали, то это просто непристойно".

    Кстати, Архангельский поинтересовался у Путина насчет дела "ЮКОСа", а именно степени показательности процесса и виновности его участников. Как сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков после встречи, Владимир Путин заявил, что, упоминая о Ходорковском и других фигурантах этого дела, главное, помнить, что они были причастны к убийствам людей и это было доказано судом. "При этом премьер-министр подчеркнул, отвечая на вопрос о возможном помиловании Ходорковского, что и такая возможность предусмотрена законом, но чтобы воспользоваться ею, осужденному необходимо полностью признать свою вину и обратиться с соответствующей просьбой",   сказал Песков. Впрочем, по мнению Архангельского, Россия еще не прошла точку невозврата, и именно поэтому прозаик подарил Путину книгу об Александре I. "Когда власти направляют движение в нужную сторону, а потом загоняют его в подполье, это опасно",   пояснил Архангельский. Однако другой писатель, Сергей Лукьяненко, был вынужден с ним не согласиться, правда, заочно. На титуле своей книги "Искатели небес" Лукьяненко написал следующую фразу: "Владимиру Владимировичу от автора с пожеланием доброго здоровья и ощущением правильности того, что вы делаете".

    А Татьяна Устинова и вовсе признается, что ничего не знает о Путине, и в этом смысле вчерашняя встреча для нее стала крайне познавательной. "Я не видела его никогда, я хочу посмотреть. Мне не хватило десятилетия, чтобы понять его. Мы получаем крайне однобокую информацию о власти",   заметила она.

    Впрочем, желания писателей охотно исполняются в пространстве литературы, в жизни   не всегда. Вчера Владимир Путин постарался соединить две реальности, заметив, что "литература всегда была очевидным брендом нашей страны". Премьер отметил несколько проблем   падения тиражей и интереса к чтению. И в этом, следовало из слов Путина, виноват не только Интернет, но и сами писатели. "Если молодой человек   юноша или девушка   имеет возможность взять в руки интересную для них книгу   книгу, которая связана с их жизнью напрямую, отражает среду, в которой они живут, говорит о проблемах, которыми они живут,   то, конечно, такая книга будет находить интерес у читателя",   говорил премьер. Ко всему, Путин убежден, что в погоне за требованиями рынка литература теряет очень многое в своем качестве.

    В разговоре с писателями председатель правительства напомнил о тех временах, когда литераторам давали регулярные премии и обеспечивали дачами и квартирами. Возможно, это помогало "отрасли", однако, убежден премьер, "тогда ждали, а подчас требовали определенной отдачи в идеологической сфере. Теперь этого никто не ждет, ничего не требует, но и поддержки нет". Зато премьер сообщил, что поскольку за последние три года в рамках Государственной премии по искусству и литературе ни один литератор не был награжден, то дал поручения министерству финансов и министерству культуры пересмотреть правила использования этих средств с тем, чтобы представитель вашего цеха регулярно, ежегодно был отмечаем в рамках премии правительства.

    И все же Путин предложил сотрудничать   сообща поддерживать русский язык и интерес к русской культуре. Взявший первым слово Валентин Распутин для начала поблагодарил премьера, намекнув, что личная жизнь последнего переносится на все государство: "Дай Бог, чтобы и у вас получилось то же самое. Мы вас поздравляем. Желаем, чтобы все хорошо было у вас. А что такое хорошо у вас? Это   хорошо стране. Это хорошо нам". Распутин признался: его удивило то, что Путин решился на встречу с писателями. Ведь никто не собирается говорить об успехах народного хозяйства или эффективной борьбы с кризисом.

    Писатель пожаловался на сокращение тиражей литературных журналов, на то, что школа окончательно перестала воспитывать в детях хороший вкус, и, наконец, нынешняя литература перестала считаться таковой по определению. В итоге за последние десять лет "народа не стало, он превратился в население". Однако Путин не согласился с Распутиным, заметив ему, что наша страна и весь мир рано или поздно вернутся к "абсолютно вечным ценностям".

    В конечном итоге все сводится к бюджетным расходам и к дотациям, если сказать по-простому. Ничего другого мы не изобретем. Нужна просто статья в бюджете и прямые деньги,   заключил российский премьер.


     

    Поделиться