08.10.2009 11:51
    Поделиться

    Четверо скинхедов признаны виновными в тяжких преступлениях

    Сегодня коллегия присяжных Мосгорсуда признала виновными четырех скинхедам в убийствах и нападениях на национальной почве. Все четверо входили в группировку Артура Рыно и Павла Скачевского, которые надолго отправлены за решетку. Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что судьи из народа оправдали всех фигурантов по статье  "Разжигание национальной ненависти", однако признали их виновными в остальных инкриминируемых преступлениях.

     Подсудимый  Сергей Кудашкин  был оправдан по одному эпизоду статьи УК РФ "убийство". По мнению присяжных, Алексей Авдеев и Валентин Тумаев заслуживают снисхождение. 

     Теперь прокурор назовет сроки наказания  обвиняемым. Но  решать будет суд. 

     По данным столичной прокуратуры, обвиняемые "под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности людей русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей, при этом участники групп вооружились ножами, битами, молотками".

    Поводом к совершению преступлений явилось стойкое негативное отношение к лицам неславянского происхождения, преимущественно выходцам из бывших союзных республик азиатского и Кавказского регионов.

    Преступления совершались в различном составе совместно с Артуром Рыно и Павлом Скачевским, которые 15 декабря прошлого года были приговорены Мосгорсудом к 10 годам лишения свободы за аналогичные преступления. Еще пятеро проходивших по делу обвиняемых были приговорены на сроки от шести до 20 лет.

    В общей сложности подсудимым по делу "Рыно-Скачевского" инкриминировалось совершение 20 убийств и 12 покушений на убийство по мотиву национальной ненависти.

    Поделиться