05.10.2009 18:12
    Поделиться

    Сборная России выиграла первую Европарлампиаду

    В Москве завершились "Первые игры парламентариев стран Европы". Хозяева соревнований - как организаторы, так и участники - показали себя с самой лучшей стороны. Сборная России заняла первое место в командном зачете, прилично оторвавшись в итоговой турнирной таблице от призеров из Литвы и Румынии.

    Победа наших сенаторов и депутатов в соревнованиях, безусловно, приятное событие. Однако  европейские парламентарии собирались в Москве не только и не столько ради спортивного результата.

    О целях, которые преследовали инициаторы проведения Европарлампиады, корреспонденту "РГ" рассказал Олег Шабуневич - генеральный директор Центрального спортивного клуба государственной гражданской службы (ЦСК ГГС), который выступал одним из организаторов этого европейского форума.

    Российская газета: Олег Васильевич, это были первые Игры среди европейских парламентариев. Вы и ваши партнеры, коллеги по оргкомитету остались довольны тем, как все прошло?

    Олег Шабуневич:  Несмотря на достаточно богатый опыт проведения различных мероприятий, мы волновались за то, как же все получится - настолько высок статус участников и самих соревнований. Но организация была на уровне. Никаких сбоев не произошло. Хочу поблагодарить всех, кто работал над тем, чтобы "Первые игры парламентариев стран Европы" состоялись. Это заместитель министра спорта, руководитель ЦСК ГГС Геннадий Алешин, а также идеологи Игр - председатель комитета по физкультуре и спорту Госдумы, олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе, и его заместитель,  президент Спортивного клуба "Новая лига" Дмитрий Свищев. 

    РГ: Поскольку на турнир приехали не профессиональные спортсмены, а политики, то и цели они наверняка преследовали не только спортивные?

    Шабуневич: Да, основная цель этого мероприятия - возможность развития взаимоотношений между парламентариями, создание межличностных контактов через физическую культуру и спорт, а также через простой, непринужденный диалог и неформальное общение в свободное время. Были организованы экскурсия в Кремль, прогулка по Москва-реке на теплоходе, посещение Госдумы, встречи со спикером ГД Борисом Грызловым, а также с депутатами и представителями различных комитетов. Общение получилось и культурным, и профессиональным. Только в формате "без галстуков". Такой подход очень важен для дальнейшего официального сотрудничества, принятия государственных и межгосударственных решений, для взаимодействия между странами и народами. Тем более что западные СМИ, имея недостоверную информацию, нередко наносят ущерб имиджу нашей страны за рубежом. Вот мы и постарались, чтобы люди приехали и воочию увидели, что и как на самом деле происходит, в спокойной обстановке обсудили проблемы, обменялись мнениями.

    РГ: Возвращаясь к спортивной составляющей Европарлампиады, можете назвать самые яркие моменты Игр?

    Шабуневич: Думаю, это был "Забег дружбы" и футбольный матч между сборными России и Европы.

    Интрига была в том, что эти соревнования и не учитывались в общем зачете, но именно они стали самыми массовыми, зрелищными, захватывающими. Все-таки когда депутаты и сенаторы сражались за очки, они были более сосредоточены на результате. А во время забега и особенно футбола  участники и зрители были более эмоциональны, открыты, дружелюбны. То есть идея этих двух соревнований полностью совпадала с основной целью, ради которой проводилось мероприятие в целом.

    РГ: И товарищеский футбольный матч, и сами соревнования в командном зачете выиграла сборная России. Победители получили 25-килограммовый Кубок...

    Шабуневич: Он не только очень тяжелый, но и очень красивый - на малахитовой подставке  пять позолоченных фигур, держащих в руках земной шар. Настоящее произведение искусства. Поэтому приняли решение сделать Кубок переходящим. За право обладание такой красотой нужно еще побороться. Будем ждать следующего победителя.

    РГ: Значит, Игры парламентариев станут традиционными?

    Шабуневич: Мы попросили участников нынешнего форума честно ответить, есть ли интерес в принципе к этому мероприятию. Единогласно и очень эмоционально все проголосовали "за".   Предложение сделать встречи традиционными было принято на ура.

    РГ: А проводится Европарлампиада снова будет в Москве, или появились другие желающие стать хозяева соревнований?

    Шабуневич: Других заявок не поступало. А Москва, в свою очередь, подтвердила желание дальше оставаться организатором Европарлампиады. Думаю, вторые Игры пройдут в будущем году также в октябре. Кроме того, тогда соревнования уже будут включены в календарный план спортивных мероприятий Минспорттуризма и Москомспорта.

    РГ: Знаю, что организаторы хотят провести Всемирные игры парламентариев. Когда идея может воплотиться в жизнь?

    Шабуневич: Пока статус европейских игр останется. Для того чтобы стать международными, всемирными нужно определенное время и опыт. Но мы будем последовательно идти к такому формату. Надеюсь, что в самое ближайшее время парламентарии всего мира смогут встретиться в Москве. 

     

    Поделиться