30.09.2009 23:01
    Поделиться

    В Москве прошла презентация нового романа белорусского писателя Сергея Трахименка

    Сергей Трахименок окончил факультет правоведения Свердловского юридического института. С 1990 года живет в Минске, доктор юридических наук, профессор. Работал в Институте национальной безопасности Беларуси, в Совете безопасности республики, в Институте государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. После презентации своей книги в российской столице Сергей Александрович ответил на вопросы корреспондента "СОЮЗа".

    - Откуда берутся сюжеты ваших книг - жизнь навеяла или это из области фантастики?

    - Не знаю, откуда они берутся, потому что сначала появляется какая-то идея, потом в процессе работы она воплощается литературно.

    - Кроме сочинения книг вы пишете сценарии к фильмам.

    - Меня нашли сами режиссеры, заявив: "Ты сам даже не знаешь, но в твоих произведениях есть драматургия". Так меня стали эксплуатировать в кинематографе.

    - Кто ваш читатель?

    - Он внутренне похож на меня.

    - Когда начинаете писать роман, вам заранее известна концовка?

    - В сказке "Пиноккио" папа Карло пытался сделать нормальный нос, но ничего не получалось. Так и у писателя не получается с его героями. Бывают совершенно неожиданные концовки, и, если ты не знаешь, чем закончится, значит, произведение живет своей жизнью.

    - С какой книги вы бы посоветовали изучать ваше творчество?

    - С первой...

    - Как относитесь к критике?

    - Никак не отношусь. Это как камень, который бросили в воду и от него идут круги. Критики, как правило, не замечают важных моментов. Я надеюсь, что у меня есть мой читатель и я ему понятен.

    - Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать писатель?

    - Теми качествами, которые ему позволяют писать. Мне приходилось общаться с людьми, которые говорили. "Я всю ночь не спал, из меня лезли стихи". Такого я не испытал.

    - Сегодня молодому писателю трудно прийти к читателю. Нужны ли конкурсы, премии?

    - Человек, который собрался писать, все время участвует в конкурсе. Он пришел в издательство и его там либо примут, либо отвергнут. Я очень поздно стал печататься - в 45 лет.

    - Работая над романом о Карбышеве, вы открыли для себя новые материалы?

    - Вряд ли они открыты. Сейчас, кроме источников, ничего нет - очевидцев не стало, не во все архивы можно заглянуть. Скорее здесь уместен иной - не политизированный взгляд.

    - Сколько снято фильмов по вашим сценариям?

    - Девять.

    - Вы сказали, что начали издаваться в 45 лет. А до этого чем занимались в творчестве?

    - В 28 лет я показал первый рассказ в новосибирском журнале, в Беларусь приехал служить. Первые мои публикации прозы в конце восьмидесятых в еженедельнике "Молодость Сибири", издательстве "Молодая гвардия". В дальнейшем печатался в журналах "Неман", "Родник", "Немига", "Авантюрист", "Личная жизнь", "Беларуская думка", "Сибирские огни", "Роман-журнал XXI век", "Наш современник", "Простор", "Подъем" и других.

    - Какие качества в людях вы цените?

    - Когда человек начинает делать добро, сразу увеличивается полюс зла. Я не пускаюсь в рассуждения о добре и зле. Справедливость - вещь очень субъективная.

    Поделиться