20.09.2009 23:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев прибывает с государственным визитом в Швейцарию

    Накануне своего визита в Швейцарию Дмитрий Медведев дал интервью местным СМИ.

    И внутри России, и за ее пределами не без интереса отнеслись к недавним заявлениям президента Медведева. Особенно внимательно изучали статью президента со стратегическим видением развития России на ближайшие десятилетия, его выступление на ярославской конференции "Современное государство и глобальная безопасность", а также заявления на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай".

    В первую очередь швейцарские журналисты заметили, что за год российский лидер стал жестче и решительнее. Дмитрий Медведев ничего удивительного в этом не находит. "Каждый из нас должен соответствовать своему месту и адекватно оценивать ситуацию, - заметил он. - Безусловно, произошло переосмысление ряда вещей". Это касается многих сфер - политической, экономической, юридической, правовой, вопросов борьбы с коррупцией. "То, что мне казалось не вполне подходящим еще год назад, сейчас уже реализуется, - заявил Медведев. - Определенные идеи мне придется озвучить и в этом году. Это направлено на совершенствование нашей политической системы. И я сказал откровенно: наша политическая система тоже развивающаяся, у нас нет никаких иллюзий, что мы создали эффективно работающую демократию, которая была бы образцом для других стран и которая помогала бы нашим людям решать свои проблемы".

    До сих пор российской притчей в языках остается коррупция. Медведев, став президентом, сразу же объявил ей войну. "Нам необходимо это сделать, даже если за ближайший год, два или три мы не переломим ситуацию", - по-прежнему уверен Дмитрий Медведев.

    На Западе многие сомневаются в возможности развития политической системы России в условиях, когда в стране монополизирующую роль играет "Единая Россия". "Я считаю, то, что у нас сегодня есть такая сильная политическая сила, не препятствует развитию демократии, а, наоборот, - способствует развитию партийной системы", - возразил Медведев. А если "Единая Россия" начнет терять популярность, то она просто лишится власти.

    "В будущем я считаю, что в целом мы должны получить такую систему, где будет конкурировать в постоянном режиме несколько партий, - заявил российский лидер. - Мы не должны создавать эту ситуацию искусственно. Мы не должны говорить, что "партия, тебя уважают, но тем не менее ты должна получить только половину голосов". Это недемократично. Но в будущем, я считаю, скорее всего будет складываться такая ситуация, когда будет несколько крупных политических сил, конкурирующих за голоса избирателей. И сейчас они уже существуют в своем прообразе. Они не идеальны, но они существуют".

    Еще один вопрос, который по-прежнему не дает покоя западным СМИ, - это отношения президента Медведева и премьера Путина. Некоторых совсем запутала недавняя фраза последнего, что они с президентом "одной крови" - видимо, не все читали Киплинга и не поняли образность этого выражения.

    "Дело в том, что для людей очень важен тот образовательный код, те корни, которые люди получили в своей юности, те постулаты, на которых основана их жизненная позиция, - попытался еще раз объяснить Медведев. - И поэтому у нас в этом смысле действительно абсолютно одни и те же корни или та же самая группа крови".

    Есть в Европе и непонимание образа всей России, имидж которой не совсем соответствует пожеланиям российского руководства. Проблема такая есть, и, как признался Дмитрий Медведев, он это почувствовал на себе, как только стал президентом. "Это основано только на представлениях из прошлого, - уверен глава государства. - Я не говорю, что Россия безгрешна и не совершает каких-то действий, которые могут восприниматься по-разному. Каждое государство, наверное, совершает и ошибки. Вернее говоря, ее лидеры совершают ошибки. Это нормально, иногда нужно в этом признаваться".

    Хотя тут есть и оборотная сторона медали. В самой России ко многим странам не вполне однозначное отношение. "Многие люди из нашей страны чувствуют себя обиженными вот таким отношением", - заявил президент. И, конечно же, от стереотипов прошлого избавиться очень сложно.

    "Имидж - понятие комплексное. Он складывается из самых разных элементов. Мне бы тоже хотелось, чтобы у России был самый благоприятный имидж, - подвел итог Медведев. - Но имидж - это не только то, как воспринимают нас, но и то, как мы сами идентифицируем, воспринимаем самих себя. У кого самый лучший имидж? У того, кто силен, эффективен и справедлив. Вот именно такое государство, такое общество мы и должны строить".

    Поделиться