15.09.2009 23:09

Сборная России вышла в четвертьфинал Евробаскета

Действующие чемпионы Европы продолжают борьбу за титул. Вчера вечером сборная России в упорнейшем поединке одолела Македонию 71:69 и вышла в плей-офф.

Этот чемпионат Европы сборная России начала из рук вон плохо. Поражения от немцев и французов привели к тому, что во второй групповой раунд вышли с нулем в графе "победы". И в то, что эта команда в состоянии не то что отстоять чемпионский титул, а хотя бы выйти в четвертьфинал, верили только самые отчаянные оптимисты. Однако главный тренер российской сборной Дэвид Блатт не уставал повторять, что команда прибавляет от матча к матчу и скоро заиграет.

Как выяснилось, наставник не лукавил. Трудовая победа над крепкой Хорватией воспринималась как маленькое чудо. Но затем была обыграна Греция, до этого на чемпионате не уступившая никому. Причем действия российских баскетболистов в защите были почти образцовыми. Дэвид Блатт радовался недолго и строго заметил, что ничего сенсационного в победе над одним из фаворитов нет: "Мы просто сыграли в свою силу".

При определенных раскладах двух побед на групповом этапе для выхода в плей-офф россиянам могло бы хватить, но карты спутали македонцы, неожиданно обыгравшие Германию. В итоге к последнему туру шансы попасть в четверку лучших сохранили все шесть команд группы Е, и задача сборной России формулировалась предельно просто - обязательно побеждать Македонию.

Груз ответственности, очевидно, тяготил нашу команду в стартовой четверти. Но и соперник не блистал в атаке. Тем не менее к первому малому перерыву россияне смогли создать небольшой задел - 14:10. Дальше пошло веселее. Обе команды стали чаще попадать в кольцо, но после половины матча преимущество подопечных Дэвида Блатта оставалось тем же - четыре очка. Третья четверть на этом чемпионате традиционно является у сборной России "слабым звеном". Матч с македонцами исключением, к сожалению, не стал. Бросок не шел, обороняться получалось тоже далеко не всегда. В какой-то момент Македония даже вышла вперед, но ненадолго - 49:49 - перед решающей четвертью.

Концовка, как и следовало ожидать, получилась нервной. У наших ребят никак не шли трехочковые броски. Из полутора десятков попыток цели достиг лишь один, за шесть минут до сирены. Македонцы попадали издали куда чаще, зато россияне были надежнее в бросках со средней дистанции. "Качели" продолжались до последнего - команда Блатта чуть впереди, но соперник совсем близко. Развязка наступила за шесть секунд до сирены. Македонцы получили мяч, прошли всю площадку, но решающий бросок цели не достиг - 71:69 в пользу сборной России.

Действующие чемпионы Европы в который раз на этом чемпионате показали характер, буквально на зубах вытащив тяжелейший матч. Третья победа подряд гарантировала россиянам место в четвертьфинале. Имя своего соперника наша команда узнает сегодня вечером, когда завершатся игры группы F. В первом раунде плей-офф россиянам может достаться сборная Турции, Сербии, Испании или Словении.