14.09.2009 23:08

Келли Маккарти принес сборной России по баскетболу победу в матче с греками

После невзрачного первого группового этапа российские баскетболисты наконец-то начали радовать болельщиков. После победы над хорватами команда Дэвида Блатта разделалась и с еще более грозными греками - 68:65.

Игра с эллинами далась россиянам непросто. Отличное начало позволило уйти в отрыв, но в третьей четверти преимущество растаяло. И все же в концовке наши ребята не дрогнули. Теперь для выхода в четвертьфинал сборной России нужно обязательно побеждать Македонию. И именно об этом говорили игроки, отмечая важную победу.

- Эмоции переполняют, но сейчас нельзя им поддаваться. Задача выхода в четвертьфинал еще не выполнена, и даже эта победа нам несильно облегчила жизнь, - сказал Андрей Воронцевич. - Все будет зависеть от игры с Македонией, которую мы ни в коем случае не должны проигрывать. Будем играть только на победу.

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт старался быть максимально спокойным. Статус действующих чемпионов Европы не позволяет чрезмерно радоваться локальной победе.

- Мы провели очередной сложный матч. В четвертый раз подряд играем нервные концовки. Если в первых двух случаях нам не повезло, то в следующих, наоборот, мы показали характер и волю к победе, - сказал Блатт на послематчевой пресс-конференции. - Теперь все газеты будут пестрить заголовками о сенсации, но это неправильно. Мы просто сыграли в свою силу, провели великолепный матч и заслуженно победили. Однако расслабляться нельзя. У македонцев нужно выигрывать, чтобы продолжать борьбу. Иначе все наши старания окажутся никому не нужными.

Лучшим бомбардиром в составе нашей сборной в матче против греков стал натурализованный россиянин Келли Маккарти, набравший 17 очков. Он без проблем раскрыл секрет успеха: "Защита, защита и еще раз защита. Мы здорово сыграли, полностью контролируя свою половину площадки. Греция является одной из лучших атакующих команд, но мы сумели их переиграть, и это говорит о многом".

Наставник сборной Греции Йонас Казлаускас, доселе не знавший на этом чемпионате Европы горечи поражений, после игры признал силу соперника: "Россия показала, что является очень талантливой командой, которая может победить кого угодно. Ну а нам нужно как следует сосредоточиться в следующих матчах".

Благодаря неожиданной победе македонцев над немцами в группе Е, где выступает сборная России, ситуация запуталась окончательно. Командам осталось провести по одному матчу, но пока никто из шестерки не потерял шансов пробиться в четвертьфинал. Сборная России с двумя победами и двумя поражениями пока на третьем месте, позади греков и досрочно решивших свои проблемы французов. У сборных Хорватии, Германии и Македонии в активе по одной победе. Однако поскольку хорваты и немцы в последнем туре встречаются друг с другом, команде Дэвида Блатта в игре с Македонией побеждать нужно обязательно.