13.09.2009 23:23
    Поделиться

    В Анапе картиной "Прыжок Афалины" открылся XVIII фестиваль "Киношок"

    Вчера в Анапе открылся XVIII "Киношок"

    У фильмов наступил бархатный сезон. Вчера вечером казахской картиной "Прыжок Афалины" в Анапе открылся XVIII фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок".

    "Есть банальная и вечная истина: время и терпение все решают, - приветствовал гостей и участников фестиваля президент "Киношока" Виктор Мережко. - Наш фестиваль существует уже 18 лет и как мощный корабль дружбы кинематографистов стран СНГ и Балтии неутомимо продолжает свой путь в светлое будущее. Несмотря ни на кого и ни на что. Даже на кризис. Главное - у нас нет кризиса в душах". Вице-президент фестиваля, актриса Ирина Шевчук отметила: "В этом году нам исполняется 18 лет, так что, надеюсь, в конце фестиваля мы получим аттестат зрелости. Мы входим в замечательный возраст. Восемнадцать лет - это когда ты уже взрослый, но все еще впереди".

    А впереди у "Киношока" семь солнечных дней, пять конкурсов (основной - полнометражных фильмов; "Границы Шока" - короткометражных; "Неформат" - так с этого года стал называться конкурс "Кино без кинопленки"; конкурс игровых телефильмов "ТВ-Шок" и детский фестиваль "КиноМалыШок") и бесконечное множество фильмов, увидеть которые в Анапу съезжаются не только кинематографисты из наших бывших союзных республик, но и многочисленные зрители, специально планирующие свои отпуска под "Киношок". Ведь фестиваль - это не только конкурсные показы, дающие полную картину состояния кинематографических дел на всем постсоветском пространстве, но и внеконкурсное "Кино на площади", встречи с кумирами в режиме "прямого эфира", многочисленные творческие вечера актеров и режиссеров в городах и станицах Краснодарского края. Это традиционные "Гостагаевские встречи", которые в этом году будут посвящены празднованию 60-летия фильма "Кубанские казаки", культурные программы "В фокусе - Казахстан", "Дни Болгарии на XVIII Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии", празднование 35-летия выхода на экраны фильма "В бой идут одни "старики".

    В основном конкурсе "Киношока" представлено одиннадцать фильмов. Это "Мелодия для шарманки" Киры Муратовой (Украина), "Метеоидиот" Наны Джорджадзе (Россия - Грузия), "Безмолвие" Ёлкина Туйчиева (Узбекистан), "Ближний свет" Игнаса Мишкиниса (Литва), "Граница" Арутюна Хачатряна (Армения), "День побежденных" Валерия Ямбурского (Украина),"Другой берег" Георгия Овашвили (Грузия - Казахстан), "Келин" Ермека Турсунова (Казахстан), "Песнь южных морей" Марата Сарулу (Казахстан - Россия), "Привет тебе, мой ангел!" Октая Мир-Касыма (Азербайджан) и одна российская картина - "С черного хода" Станислава Митина.

    Традиционно большое жюри "Киношока" всегда возглавляет выдающийся деятель культуры, не являющийся кинематографистом. В разные годы председателями становились Юрий Башмет, Даниил Гранин, Ирина Антонова, Анатолий Васильев, Владимир Васильев, Андрей Битов, Зураб Соткилава. В этом году судить фильмы "Киношока" будут режиссер, оператор Видугирис Альгимантас, актриса Алла Демидова, кинорежиссер, продюсер Михаил Калатозишвили и киновед Ирина Павлова под председательством писателя Владимира Маканина.

    Оргкомитет фестиваля не первый год возглавляет Сергей Нарышкин. В приветствии руководителя администрации президента РФ и председателя оргкомитета XVIII фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии говорится: "Этот творческий форум, возникший одним из первых в фестивальном движении на постсоветском пространстве, уже почти два десятилетия радует своих постоянных зрителей жанровым многообразием и яркой конкурсной программой, способствует преемственности кинематографических поколений, оказывает влияние на сохранение и развитие лучших традиций национальных кинематографий. Этого события ждут и профессионалы из стран СНГ и Балтии, и поклонники кино, которые ежегодно приезжают в Анапу, чтобы первыми увидеть новые фильмы как признанных мэтров экрана, так и талантливых дебютантов. Убежден, что XVIII "Киношок" станет не только ярким праздником искусства, но и послужит дальнейшему укреплению братских связей между кинематографистами, дружбы и взаимопонимания между народами".

    Поделиться