02.09.2009 23:20
    Поделиться

    ЕС переходит на энергосберегающие лампочки

    Лампы накаливания объявили в ЕС нон грата.

    С 1 сентября в ЕС европейским магазинам запретили продавать классические лампочки мощностью в 100 ватт. Вместо них европейцы обязаны покупать флюоресцентные лампы, использующие на 80 процентов меньше энергии, нежели их предшественницы, просуществовавшие 130 лет. Таким образом Евросоюз надеется сократить затраты на электроэнергию. Кроме того, срок работы флюоресцентных ламп в 8 -15 раз превышает классические. Иными словами, реже придется ходить в магазин, это опять же экономия.

    Эксперты подсчитали, что, используя осветительные тела нового поколения, каждая европейская семья сможет сберечь до 166 евро в год. Вроде бы незначительная сумма. Однако в рамках всей объединенной Европы речь уже идет о десятках миллиардов евро.

    Тем не менее ряд крупнейших европейских ученых забили тревогу. По их мнению, энергосберегающие лампочки содержат ртуть, а стало быть, представляют большую опасность для здоровья людей и окружающей среды. Поэтому флюоресцентные лампы нельзя просто выкидывать (как это происходит с обычными), а нужно сдавать в специальные приемные пункты, дабы избежать заражения окружающей среды ртутными испарениями.

    Кроме того, подчеркивают эксперты, лампы нового поколения светят более тускло, что приводит к ухудшению зрения. Также стоит отметить, что эти лампочки начинают экономить электроэнергию не сразу, а лишь при длительном свечении.

    Несмотря на все подобные возражения, запрет на лампы накаливания мощностью в 100 ватт уже вступил в силу, а с сентября 2011 года эмбарго на продажу распространится и на 60-ваттные лампочки пользующиеся в Европе наибольшей популярностью. К концу 2012 года в ЕС вольфрамовые лампы запретят полностью, и они останутся лишь в музеях, частных коллекциях и памяти людей.

    Кстати, чтобы более качественно контролировать исполнение законопроекта, Еврокомиссия призвала граждан ЕС информировать власти о фактах нарушения в магазинах, ресторанах и прочих общественных местах.

    Поделиться