01.09.2009 19:12
    Поделиться

    Патриарх Кирилл поздравил учащихся и преподавателей с началом учебного года

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил учащихся и преподавателей духовных учебных заведений с началом учебного года.

    - Нынешний день особо значим для первокурсников, ибо он открывает им дорогу в новую жизнь, - жизнь, исполненную жертвенного служения Богу, Церкви и ближним. Путь этот благодатный, но в то же время тернистый и многотрудный", - отметил Предстоятель  в своем послании, адресованном им.

    Патриарх призвал познавать "Слово Божие с благоговением", очищать и воспитывать ум "поучением в Священном Писании и Священном Предании". Он также высказал пожелание использовать "отпущенное на учебу благодатное время для совершенствования себя в богословских науках". 

    По данным на начало 2009 года, прозвучавшим на годовом собрании духовенства Москвы, в Русской православной церкви 87 духовных школ, из них 5 духовных академий, 38 семинарий, есть также духовные училища и мирские институты. В 2007-2008 учебном году Московскую духовную академию окончили 109 выпускников, а семинарию - 153. Дипломы также получили 26 регентов и 26 иконописцев.

    Поделиться