01.09.2009 16:20
    Поделиться

    Легендарного наставника спортивных ходоков Виктора Чегина увековечат в бронзе

    На Аллее Славы Мордовии установят бюст знаменитого тренера

    Легендарный наставник спортивных ходоков из Саранска Виктор Чегин будет при жизни увековечен в бронзе. Об этом заявил на торжественной церемонии чествования мордовских легкоатлетов - победителей чемпионата мира в Берлине-2009 глава Республики Мордовия Николай Меркушкин.

    Три мировых "золота" из трех возможных - такого результата от воспитанников республиканского Центра олимпийской подготовки не ожидали даже местные фанаты спортивной ходьбы, давно привыкшие к громким победам своих земляков. Валерия Борчина, Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкина и их наставника Виктора Чегина на родине встречали как национальных героев. Три тысячи зрителей, заполнивших трибуны спорткомплекса "Мордовия", устроили своим кумирам грандиозную овацию.

    - Мы верили в вас, но вы превзошли все ожидания, - обратился к чемпионам Николай Меркушкин. - В эти дни мне приходили письма с поздравлениями из всех уголков России, звонили люди из разных стран мира, газеты выходили с заголовками: "Мордва штурмом взяла Берлин".

    Глава региона подчеркнул, что успех саранских легкоатлетов - итог планомерной работы. За последние несколько лет в республике было построено более 80 крупных спортивных сооружений, еще десять будет сдано в этом году.

    Вице-президент Олимпийского комитета России Геннадий Алешин отметил, что сегодня Мордовия - лидер спортивного движения в стране: как по количеству возведенных спортивных объектов, так и по результатам.

    - По числу медалей Мордовия могла бы занять пятое место на мировом первенстве. Это фантастический успех, - констатировал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. - Здесь сумели создать не только развитую спортивную инфраструктуру, но и новые формы подготовки спортсменов. Мы можем рассчитывать на победы, лишь открывая в регионах центры по отдельным видам спорта, аналогичные мордовской школе спортивной ходьбы.

    Первый шаг к мировому лидерству воспитанниками знаменитого саранского ЦОПа был сделан в 1995 году, когда ученица Виктора Чегина Ирина Станкина победила на чемпионате мира в Атланте. С тех пор производство чемпионов здесь сумели поставить на поток. По количеству наград, завоеванных на Олимпиадах и первенствах Европы и мира, мордовские ходоки давно обошли соперников из других стран. На родине героев ждали щедрые награды. Ольга Каниськина, прибавившая к олимпийскому "золоту" титул чемпионки мира, стала "Почетным гражданином Мордовии", а ее коллега Валерий Борчин - лауреатом Госпремии РМ. Сергею Кирдяпкину был вручен Орден Славы Мордовии III cтепени. В придачу победителям достались ключи от новеньких "Тойот", а молодоженам Анисе и Сергею Кирдяпкиным - еще и от трехкомнатной квартиры. Наставнику чемпионов Виктору Чегину выпала в этот день особая честь: он стал первым уроженцем региона, удостоенным высшей награды республики - Ордена Славы Мордовии I степени.

    - Виктор Михайлович стал первым в истории полным кавалером этого ордена - и первым, кому будет при жизни установлен бюст на республиканской Аллее Славы, - заявил Николай Меркушкин. - Его имя будет присвоено мордовской школе спортивной ходьбы.

    Принимая из рук главы РМ орден за номером один, "железный" Чегин не смог сдержать слез. А ведущие церемонии - спортивные комментаторы Ольга Богословская и Алексей Васильев - заметили, что для подопечных Виктора Чегина осталась лишь одна непокоренная вершина - занять мировой пьедестал полностью.
     

    Поделиться