28.08.2009 12:20
    Поделиться

    Российский подполковник передавал Грузии секретные данные через интернет-салон

     
    Задержание подозреваемого.
    Видео: РГ

    Заместителя командира одной из войсковых частей Северо-Кавказского военного округа, подполковника Михаила Хачидзе признали виновным в шпионаже в пользу Грузии.

    Сегодня в ходе судебного заседания в Северо-Кавказском окружном военном суде он был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Суд также лишил его воинского звания.

    Сравнительно мягкий приговор обусловлен тем, что бывший офицер полностью признал свою вину, помогал следствию и имеет на иждивении троих детей.

    Как говорится в вердикте, осенью 2007 года во время пребывания в Батуми Хачидзе был завербован спецслужбами Грузии и согласился выполнить их задание по сбору и передаче сведений военного характера, составляющих государственную тайну. Он передал грузинам данные о боевой деятельности частей Северо-Кавказского военного округа и мобилизационные планы командования СКВО. Сведения он записал на флэш-карту и отправил грузинским кураторам по электронной почте через обычный интернет-салон в городе Георгиевске Ставропольского края, где размещалась его воинская часть.

     
    Признательные показания задержанного.
    Видео: РГ

    - Эта информация была использована Грузией при нападении на Южную Осетию в августе прошлого года, - сообщил военный прокурор СКВО генерал-лейтенант юстиции Владимир Милованов. - За свою работу Хачидзе получил вознаграждение в размере двух тысяч долларов.

    Шпион был задержан сотрудниками военной контрразведки в августе 2008 года в ходе операции по принуждению Грузии к миру. В ходе следствия вина Хачидзе была полностью доказана.

    - За последние 50 лет это первый случай шпионажа в российской армии на Северном Кавказе, - отметил Милованов.

    Поделиться