26.08.2009 04:30
    Поделиться

    В США возобновили следствие по делу о пытках ЦРУ

    Две актуальные для американцев темы - применение пыток ЦРУ во время допросов террористов и затеянная президентом США Бараком Обамой реформа здравоохранения - стараниями вашингтонских политиков неожиданно оказались тесно увязаными друг с другом.

    Попытка находящихся в оппозиции республиканцев торпедировать "на корню" социальные преобразования заставляет Белый дом предпринимать ответные меры в отношении тех успехов в борьбе с терроризмом, которыми во времена правления Джорджа Буша особенно гордилась республиканская администрация.

    Если верить прессе, большинство жителей США не доверяют Обаме, когда тот рассказывает о преимуществах намеченной реформы здравоохранения. Согласно социологическим опросам, за последнее время популярность главы государства снизилась с 61 до 51 процента. Не последнюю роль в этом сыграла непрекращающаяся критика республиканцев в адрес президента.

    В этой весьма напряженной для Белого дома ситуации, видимо, и было принято решение нанести встречный удар. Во вторник газета "Нью-Йорк таймс" сообщила: специалисты министерства юстиции рекомендовали генеральному прокурору Эрику Холдеру возобновить около десятка закрытых при республиканце Джордже Буше дел о нарушении прав заключенных следователями ЦРУ.

    Расследование - и это все понимают - неизбежно выведет минюст США на высокопоставленных покровителей незаконных методов, применяемых во время допросов к террористам. Бывший вице-президент Дик Чейни и экс-госсекретарь Кондолиза Райс, как сообщали ранее американские СМИ, знали о применении пыток, а в ряде случаев санкционировали незаконные методы дознания. По замыслу Белого дома, вся "грязь" от историй незаконных допросов, которые проводились в Гуантанамо, выльется на республиканцев, сделав их более сговорчивыми в отношении задуманных Обамой социальных проектов.

    А "грязи", судя по просочившейся информации, действительно хватает. Так, в 2004 году генеральный инспектор ЦРУ установил: в ходе дознания следователи запугивали подозреваемых. В частности, они угрожали заключенному тюрьмы Гуантанамо Халиду Шейху Мухаммеду, арестованному по подозрению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года, убить его младшего сына, живущего в Пакистане, если в США еще что-либо произойдет. Другому члену "Аль-Каиды", Абд аль-Рахиму аль-Наширу, обвиняемому в организации теракта на американском эсминце "Коул", было сказано, что "его родственники женского пола будут изнасилованы у него на глазах, если тот не расскажет о готовящихся терактах".

    В 109-страничном докладе описывались случаи имитации расстрелов и применения пыток дрелью, факты тушения сигарет на лице узников, применение пыток, получивших название "имитация утопления". Причем в отношении некоторых заключенных "имитация утопления", как следует из документов, применялась 266 раз.

    В докладе, который до сих пор имел гриф "совершенно секретно", описывались и другие формы допросов, которые уже вызвали сильнейшее возмущение правозащитных организаций. Белый дом фактически предупредил республиканскую оппозицию: все это "грязное белье" прежней республиканской администрации может быть выставлено на всеобщее обозрение. А те, кто разрешал применять незаконные методы допросов, окажутся под следствием.

    Санкцию на проведение министерством юстиции предварительного расследования в отношении незаконных действий сотрудников ЦРУ дал президент Барак Обама. По его словам, "решения о том, нарушил ли кто-либо закон, принимаются генеральным прокурором в независимом порядке". Следствию также предстоит выяснить, каким образом в прошлом году в ЦРУ были уничтожены 92 пленки с допросами подозреваемых в терроризме, а еще 11 оказались практически полностью стертыми.

    Главный вопрос, на который команда Обамы предлагает ответить своим республиканским оппонентам: кто ответит за допущенные в ЦРУ нарушения? Стрелочник, которого на этот случай найдут среди действующих или отставных руководителей разведуправления, или же бывшие первые лица государства, поощрявшие незаконные методы дознания?

    В том, что назначенный Обамой новый глава ЦРУ Леон Панетта не станет выгораживать своих подчиненных, замешанных в этом скандале, в Белом доме уверены. К тому же предстоящее расследование даст хороший повод Панетте провести масштабную чистку в ведомстве, где многие сотрудники обязаны своими должностями прежней республиканской администрации.

    Между тем

    Президент США Барак Обама одобрил создание "элитной команды следователей" для допросов подозреваемых в терроризме. Однако тот факт, что новая группа, объединяющая представителей различных ведомств, будет действовать под крышей ФБР, а не ЦРУ, говорит о том, что в Белом доме по-прежнему испытывают недоверие к Центральному разведывательному управлению. Следить за работой следователей из "элитной команды" предстоит Совету по национальной безопасности.

    Поделиться