26.08.2009 00:00
    Поделиться

    В октябре Казань превратится в спортивную столицу

    С 22 по 25 октября под патронатом президента страны Дмитрия Медведева здесь пройдет первый Всероссийский форум "Россия - спортивная держава".

    По значимости это событие организаторы ставят в один ряд с Петербургским международным экономическим форумом. Об этом говорит и состав участников, и программа работы. На Казань выбор пал по нескольким причинам. Во-первых, летом 2013 года в столице Татарстана пройдет Универсиада, и сейчас город находится в центре внимания спортивной общественности. Во-вторых, именно в Казани одни из самых известных как в России, так и за рубежом хоккеистов, футболистов, ватерполистов, баскетболистов и многих других спортсменов: "Ак Барс", "Рубин" и "УНИКС" уже давно не нуждаются в рекламе. И в-третьих, 2009 год в Татарстане объявлен Годом спорта и здорового образа жизни.

    - Были разные предложения о том, какой год объявить, - говорит министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев. - Но глава республики Минтимер Шаймиев посчитал, что сейчас просто необходимо ввести моду на здоровый образ жизни: успехи наших олимпийцев и победа Казани в заявочной кампании на право принять у себя Универсиаду лишний раз убедили его в этом. Постоянное напряжение неизменно сказывается на самочувствии человека. Сейчас ни в коем случае нельзя опускать руки, важно мобилизоваться и сохранить здоровье.

    Год спорта и здорового образа жизни в Татарстане начался в президентском дворце с подписания указа и... зарядки, на которую первыми, чтобы задать тон, вышли министры.

    Инициативу подхватили во многих школах и вузах: занятия стали начинаться с пятиминутной разминки. Комплекс упражнений специально разработали в педуниверситете. Вот уже полгода телеверсию зарядки с участием ведущих спортсменов республики передают по утрам на местном канале. В сентябре на экраны выйдет новая серия видеороликов с участием известных в Татарстане политиков и бизнесменов.

    - Активнее всего спортивные инициативы подхватили в вузах, - говорит Бариев. - Так, в институте экономики, управления и права ежедневная зарядка студентов и преподавателей стала частью учебного процесса, а в энергетическом университете в новом учебном году суббота будет объявлена единым спортивным днем. Такой день в каждом институте или университете не только создаст у студентов необходимый настрой на здоровый образ жизни, но и позволит организовать вузовские и межвузовские турниры на лучших спортивных площадках республики. Тем более что мы их в этом активно поддерживаем: беспрецедентный случай в российской практике - сразу 15 спортивных объектов, строящихся к Универсиаде 2013 года, будут размещены на территории вузовских городков.

    Гораздо сложнее расшевелить предприятия. Дело пошло там, где директора понимают, насколько важно иметь здоровых сотрудников.

    - Мы не требуем, а просим руководителей создать условия для занятий физкультурой и спортом, - говорит министр. - Для этого не обязательно строить новые спортивные площадки, достаточно предложить сотрудникам льготные абонементы в фитнес-зал, бассейн. Или поощрить лучших работников билетами на футбол, хоккей. Это тоже приобщение к спорту. Пока что самые активные в этом деле Набережные Челны.

    Кстати, в начале августа автоград установил рекорд Гиннесса в суточной эстафете. Более пяти тысяч челнинцев, среди которых и живущие здесь спортсмены-профессионалы, и просто горожане - любители спорта всех возрастов могут теперь гордиться общим мировым рекордом.

    - На самом деле для занятий нужен не спортзал с беговой дорожкой, а желание,- говорит Марат Бариев. - А оно появилось у многих. Семь лет назад мало кто верил, что наш прогноз - 20 процентов регулярно занимающихся спортом жителей республики к 2010 году - сбудется. На начало года в Татарстане физкультурой и спортом занималось более 19 процентов населения. К концу этого года, я надеюсь, мы одолеем рубеж в один процент. А это 37 тысяч человек! Это значит, что спортивную форму наденет каждый пятый житель республики.

    Поделиться