25.08.2009 01:00
    Поделиться

    Минсельхоз создает страховую госкомпанию

    В России появится государственная аграрная страховая компания. Она сделает страхование посевов доступным и исключит возможность появления теневых схем на этом рынке. Об этом сообщила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

    "Государственная аграрная страховая компания станет прозрачным, эффективно работающим механизмом в АПК и примером взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса", - отметила глава минсельхоза.

    "РГ" не раз писала о многочисленных проблемах, ударивших в этом году по рынку агрострахования. Здесь и сокращение бюджетного финансирования, и нехватка денег у сельхозпроизводителей, и слишком жесткие требования к страховым компаниям, и борьба между крупными и мелкими страховщиками.

    Скорее всего, создание государственной аграрной страховой компании (ГАСК) и станет первым шагом к оздоровлению системы. Более конкретно о функциях и полномочиях госкомпании станет известно позже.

    Как вам это?

    Леонид Вологдин, президент ассоциации "Агропромстрах":

    - Все будет зависеть от того, какими полномочиями наделят эту госкомпанию. Мы давно предлагаем создать го сударственную перестраховочную компанию по аналогии с Агентством по страхованию вкладов.

    Cейчас в первую очередь необходимо отказаться от компенсации 50 процентов рисков страховщикам и субсидировать 50 процентов страховых премий аграриям. Ведь у многих сельхозпроизводителей перед началом сева просто нет денег на оплату страховки.

    Это стало одной из причин провала программы агрострахования в этом году.

    Антон Шапарин, пресс-секретарь Российского зернового союза:

    - Государственная компания должна создать значительные перестраховочные фонды, которые позволят игрокам рынка агрострахования снижать свои риски.

    Кроме того, мы считаем, что нашей стране необходима система обязательного страхования посевов. Сегодня на этом рынке существует система госсубсидий: агростраховщикам выплачивается 50-процентная компенсация страховых выплат.

    Есть еще одна проблема, которая требует государственного вмешательства: сейчас чем ниже у агрария урожайность, тем большую он получает страховку при наступлении страхового случая.

    Поделиться