25.08.2009 02:00
    Поделиться

    Сергей Сторчак попросил Гепрокуратуру снять с него обвинения

    Замминистра финансов Сергей Сторчак, обвиняемый в покушении на хищение бюджетных средств, направил письмо Генпрокурору Юрию Чайке, в котором просит прекратить против него уголовное преследование.

    Вчера в Генпрокуратуре корреспонденту "РГ" подтвердили, что такое письмо поступило. "Ходатайство замминистра финансов РФ Сергея Сторчака о прекращении его уголовного преследования будет рассмотрено в установленные законом сроки", сообщили в надзорном ведомстве.

    По закону эта просьба должна быть рассмотрена в течение месяца. По словам Сторчака, письмо было направлено около 10 дней назад. И не только на имя Генпрокурора, но и председателю След ственного комитета при прокуратуре РФ.

    Напомним, Сторчак обвиняется в покушении на хищение 43 миллионов 400 тысяч долларов из федерального бюджета. Как записано в обвинительном заключении, "в связи с урегулированием долга Алжира перед РФ".

    Замминистра в жалобе утверждает, что основанием для предъявления ему обвинения явилось, в частности, то, что он способствовал принятию закона о внесении изменений в федеральный бюджет на 2007 год. Принятые поправки наделили правительство РФ правом выплачивать компенсации российским предприятиям за убытки, понесенные ими в результате участия в погашении задолженности Алжира перед РФ.

    Дело в том, что следствие считает, будто Сторчак способствовал внесению изменений в закон о федеральном бюджете (в частности статьи 100.1) именно с целью похитить деньги, выделенные в счет погашения алжирского долга перед компанией "Содэксим".

    Сторчак сообщил, что основанием для обращения к Генпрокурору стало июльское решение Конституционного суда России по его жалобе, в которой он просил проверить конституционность порядка расходования бюджетных средств. Высший суд страны отказался рассматривать жалобу по существу. Но в вынесенном определении, по мнению защиты замминистра, содержатся положения, подтверждающие, что чиновник не мог влиять на распределение бюджетных денег. А стало быть, и создать условия для их хищения.

    Адвокат обвиняемого Андрей Ромашов напомнил: Сергей Сторчак на первом же допросе у следователя сообщил, что любое конкретное решение по выделению бюджетных средств принимается правительством, а он лично на такие решения повлиять не может. Соответственно, он как бы не мог и создать условия для хищения денег.

    - Для совершения преступления моему подзащитному гипотетически нужно было бы вступить в преступный сговор с правительством, а это нелепость, - заявил адвокат.

    С 15 ноября 2007 года по 21 октября 2008 года Сторчак находился под арестом в "Лефортово", а затем был выпущен под подписку о невыезде. С тех пор замминистра находится в отпуске и знакомится с материалами дела. По его словам, в настоящее время он завершил изучение 82 томов уголовного дела. Вместе с ним в хищении обвиняются гендиректор "Содэксима" Виктор Захаров, президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и член совета директоров этого банка Игорь Кругляков.

    Поделиться