24.08.2009 23:50
    Поделиться

    "Русский мир" научит монголов говорить по-русски

    В ближайших планах фонда "Русский мир", чья деятельность направлена на поддержку программ изучения русского языка в стране и за рубежом, открытие двух русских центров в столице Монголии. Один - в филиале Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, второй - в Монгольском государственном университете науки и технологии.

    Совместно с российским информационным каналом "Вести" фонд создал фильм "На берегах Халхин-Гола", который приурочен к 70-летию военных действий в районе реки Халхин-Гол. Режиссер - Вадим Гасанов. Военно-исторические события в фильме комментирует исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов.

    Обозреватель "РГ" обратилась за подробностями к руководителю управления региональных программ фонда "Русский мир" - профессору, доктору экономических наук Георгию Толорая.

    - Русские центры - это программа, которая реализуется фондом "Русский мир" по созданию универсальных модулей, как мы их называем, в крупнейших университетах, библиотеках и других образовательных учреждениях мира. Каждый русский центр комплектуется за счет фонда специально подобранной литературой, видеоматериалами, медианосителями. Он предназначен для обучения русскому языку, знакомства с русской историей и литературой, с жизнью современной России, а также используется в качестве площадки для общения, как центр всего, что связано с нашим языком и культурой. Таких центров во многих странах мира уже порядка тридцати. Есть еще и кабинеты "Русского мира" - облегченный вариант программы. В кабинетах, по сравнению с русскими центрами, представлена коллекция образовательной и художественной литературы, а также медианосителей - в меньшем объеме и размещается на базе принимающей организации.

    В дни, когда мы будем отмечать 70-летие боев на Халхин-Голе, которые связали российский и монгольский народы, мы планируем открыть в Улан-Баторе два центра. Один из них - русский центр в филиале Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Филиал действует уже более 10 лет, и его появление стало заметным явлением в системе образования Монголии. Сегодня филиал представляет собой единый комплекс: детский сад, лицей, вуз, где обучение ведется по российским образовательным стандартам. И открытие русского центра послужит серьезным подспорьем в оказании методической помощи и преподавателям, и целевым студентам, а также всем желающим изучать русский язык, получать самую современную информацию о России, получать доступ к российским научным и образовательным ресурсам. Аналогичный центр мы также планируем открыть в Монгольском государственном университете науки и технологии. Тоже достаточно уважаемое и крупное образовательное учреждение Монголии, где учат русскому языку с 1978 года.

    Открытие обоих центров состоится в один день - 25 августа. Для участия в них в Улан-Батор, в частности, выезжает исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов. Кроме того, мы планируем открыть кабинеты "Русского мира" в филиалах Монгольского государственного университета науки и технологии в Эрдэнэте и Дархане. Также у нас есть проект в Ховдском государственном университете, который курирует Алтайский госуниверситет. Собрание учебной и художественной литературы будет передано в дар русской школе в городе Эрдэнэт.

    Наш фонд реализует грантовые программы во многих странах мира. И одна из них связана с изданием на монгольском языке журнала "Северный сосед", по-монгольски называется "Умарт Херш". Этот журнал издается общественной организацией, объединяющей группу специалистов по России, включая бывших высокопоставленных дипломатов и других энтузиастов, заинтересованных в дружбе и сотрудничестве с нашей страной.

    Поделиться