25.08.2009 02:00
    Поделиться

    Убийцам Леонида Барона дали 29 лет тюрьмы

    Мосгорсуд приговорил Ивана Новикова и Дмитрия Медведева к 15 и 14 годам заключения соответственно за убийство директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона.

    Наказание преступники будут отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с осужденных пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда семье убитого.

    Фигуранты дела были признаны виновными по решению коллегии присяжных, которые свой вердикт вынесли единогласно. И ни о каком снисхождении при назначении сроков наказания не просили. Мать убитого настаивала на том, чтобы приговорить их к пожизненному заключению.

    Студент второго курса Международной академии предпринимательства Иван Новиков и студент третьего курса Московского государственного педагогического университета Дмитрий Медведев на суде свою вину признали частично. Убийство директора известного в финансовых кругах института и советника спикера Совета Федерации Леонида Барона было совершено 5 февраля 2009 года в квартире его матери на Осеннем бульваре в Москве. Оперативники задержали подозреваемых на следующий день. Главной уликой как на следствии, так и на суде стали материалы видеонаблюдения у подъезда дома, где произошло преступление. На пленке отлично видно, как Барон и студенты спокойно входят в подъезд, а обратно подозреваемые уходят поспешно, с оглядкой.

    Суд посчитал, что убийство было совершено с целью ограбления. Ранее заместитель руководителя следствия Дмитрий Павлов сообщил корреспонденту "РГ", что студенты похитили не менее 2 тысяч евро. Также еще в ходе следствия выяснилось, что один из предполагаемых убийц был знаком с жертвой. Молодые люди пришли к экономисту под предлогом покупки автомобиля "Ауди", который продавал убитый.

    Поделиться