25.08.2009 05:00
    Поделиться

    Экипаж Arctic Sea может вернуться домой до конца недели

    Следственный комитет при прокуратуре РФ вчера сообщил, что сейчас проверяется подлинность документов подозреваемых по делу о захвате сухогруза Arctic Sea.

    Столичный Басманный суд выдал санкции на арест всех восьмерых. Среди них гражданин Эстонии Евгений Миронов, два россиянина - Дмитрий Бартенев и Андрей Лунев, гражданин Латвии Виталий Лепин. Еще трое арестованных - жители Эстонии Алексей Булеев, Игорь Борисов и Дмитрий Савинс. Они имеют там вид на жительство. Гражданство Алексея Андрюшина установить пока не удалось. Все подозреваемые в захвате сухогруза - достаточно молодые и крепкие люди. Их возраст - от 30 до 45 лет, рост более 180 сантиметров, они находятся в прекрасной физической форме.

    В Следственном комитете корреспонденту "РГ" сообщили, что по имеющейся у них информации шестеро из восьми арестованных с 2001 по 2005 год отбывали наказания в Эстонии за различные преступления.

    - В ходе следствия установлено, что восемь подозреваемых совершили захват гражданского судна в открытом море, а не в территориальных водах каких-либо государств. Действовали они организованно, с четким распределением ролей, под видом спецподразделения. Им может быть предъявлено обвинение по двум статьям УК - похищение человека и пиратство. Пока ни один из арестованных свою вину не признал, - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    Сами задержанные продолжают утверждать, что являются членами экологических организаций и поднялись на борт сухогруза, чтобы попросить бензин для своей лодки. Но почему они остались на борту и дошли до Африки - судно было освобождено в районе Зеленого Мыса,- "экологи" вразумительного ответа не дали.

    В Следственном комитете подчеркнули, что операцию по освобождению российских граждан и захваченного пиратами судна ВМС России проводили в точном соответствии с нормами международного права и конвенциями ООН.

    Сейчас все подозреваемые находятся в СИЗО "Лефортово".

    Между тем освобожденные военными моряками 11 членов экипажа сухогруза все еще остаются в Москве. Их временную задержку в столице - члены команды Arctic Sea участвуют в следственных мероприятиях - кое-кто поспешил увязать с нарушением прав человека. В Следственном комитете с этим категорически не согласны.

    - Информация, появившаяся в ряде СМИ, о том, что якобы нарушаются права участников уголовного процесса, не соответствует действительности, - заявил Владимир Маркин. - Члены экипажа Arctic Sea свободны в передвижении. Имея при себе мобильные средства связи, они могут общаться с родными и близкими.

    О том, что к членам команды сухогруза относятся благожелательно и не рассматривают их как вероятных пособников пиратов, свидетельствует и председатель Северного регионального отделения Российского профсоюза моряков Александр Красноштан.

    По его информации, возвращение экипажа в Архангельск может состояться еще до конца этой недели.

    Поделиться