24.08.2009 04:30
    Поделиться

    Шотландцы разбираются в мотивах освобождения онкобольного террориста аль-Миграхи

    Шотландцы разбираются в мотивах освобождения ливийского террориста

    Парламент Шотландии прервал каникулы, чтобы заслушать министра юстиции Кенна Макаскилла. И разобраться, насколько вескими были основания для освобождения отбывавшего пожизненный срок за терроризм ливийца аль-Миграхи.

    Тот был осужден по обвинению в организации в 1988 году взрыва "Боинга-747" компании "Пан Американ" над местечком Локерби в Шотландии. Тогда погибли 270 человек, в основном американцы.

    Шотландия мотивировала свое решение освободить преступника соображениями гуманизма. У аль-Миграхи рак в последней стадии, и жить ему, по словам врачей, осталось три месяца.

    На родине освобожденного ливийца встретили как героя. Он прилетел на личном самолете лидера страны Муамара Каддафи. В аэропорту Триполи развевался флаг Шотландии, что, по мнению шотландской оппозиции, "позорит страну".

    Решение освободить аль-Миграхи было принято несмотря на жесткое сопротивление США.

    Госсекретарь Хиллари Клинтон направила шотландским властям специальное послание. О его содержании можно судить по выступлению главы внешнеполитического ведомства США перед журналистами, в котором она отказалась от привычной для дипломатов сдержанности. "Мы считаем это освобождение неуместным и противоречащим желанию родственников погибших пассажиров авиалайнера, - отметила госсекретарь. - Я считаю, что абсолютно неправильно освобождать того, кто был отправлен в тюрьму на основании доказательств его причастности к такому ужасному преступлению".

    Один из американских интернет-сайтов призвал американцев не покупать шотландский виски.

    Многие туристы из США грозят аннулировать свои поездки в Шотландию, создан даже специальный сайт, призывающий к туристическому бойкоту этой страны. В прошлом году в Шотландии побывали 340 тысяч американцев и оставили там около полумиллиарда долларов - почти четверть всех поступлений от иностранного туризма.

    Ряд СМИ ставят под сомнение версию о гуманных соображениях при освобождении террориста. Так, газета "Файнэншл таймс" выяснила, что ровно за неделю до того, как появилось сообщение о возможном досрочном освобождении аль-Миграхи, на вилле Ротшильдов на греческом острове Корфу встретились очень влиятельный и близкий к премьеру Гордону Брауну британский политик, министр по делам бизнеса лорд Мандельсон и сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи, которого прочат в преемники отца на высшем государственном посту. Представитель Мандельсона признал, что они обсуждали в том числе и дело аль-Миграхи".

    В свою очередь Сейф аль-Ислам Каддафи уже после освобождения аль-Миграхи сообщил в телеинтервью, что "вопрос о Миграхи обсуждался на всех переговорах с Британией по нефти и газу". В частности, об этом шла речь во время визита в Ливию бывшего премьер-министра Тони Блэра в мае 2007 года, когда стороны заключили контракт на разведку ливийских недр стоимостью в 900 миллионов долларов.

    Официальный представитель Форин-офиса немедленно опроверг заявление Сейфа Каддафи: "Британское правительство не заключало с Ливией никакой сделки по поводу Миграхи, и коммерческие интересы не играли в этом деле никакой роли. Все решения принимали исключительно правительство и судебные власти Шотландии".

    Поделиться