19.08.2009 23:30
    Поделиться

    Памяти командира пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко

    В среду похоронили командира "Русских витязей"

    Летная программа московского авиасалона началась с минуты молчания в память командира пилотажной группы "Русские витязи" Игоря Ткаченко, разбившегося в тренировочном полете 16 августа.

    Накануне своего последнего полета Игорь Ткаченко из кабины истребителя вышел в радиоэфир и поздравил всех с праздником - Днем ВВС России. По словам очевидцев, многие летчики узнали его по голосу и эфир наполнился откликами: "Привет, Маэстро!", "С праздником, Маэстро!".

    Пятерка "Витязей", отработав программу, завершала тренировку роспуском машин. Маневр называется "тюльпан" - пять истребителей симметрично расходились в форме лепестков цветка. После чего Су-27 должны были уйти на аэродром базирования в Кубинку.

    Все произошло за считаные мгновения: во время выполнения фигур высшего пилотажа расстояние между машинами - несколько метров, а скорость - больше 700 километров в час. Ведомый истребитель врезается в ведущего. Один Су-27 упал в поле, второй - на садовое товарищество "Сосны" возле деревни Захариха. Штурман Игорь Куриленко (находился в истребителе-спарке, который пилотировал Ткаченко) и летчик второго Су-27 Виталий Мельник катапультировались успешно. Игорь Ткаченко погиб.

    Звезду многих авиашоу Игоря Ткаченко в лицо стали узнавать после парадов 9 Мая над Красной площадью. Участь пилотажников: группу знает вся страна, а летчиков - узкий круг профессионалов.

    В этом плане командиру "Витязей" повезло. Изюминкой парадов Победы последних лет стали именно летчики. После прохождения парадных расчетов над Красной площадью к восторгу публики проносились истребители Су-27 и МиГ-29 из групп "Русские витязи" и "Стрижи". Многим памятен их недавний полет, когда из кабины истребителя транслировалась видеосъемка. Многие впервые увидели и лицо полковника Ткаченко. Сразу после приземления он дал интервью нашей газете.

    Российская газета: Волновались?

    Игорь Ткаченко: Врать не буду - очень. Но во время выполнения задания эмоции уходят на задний план. Нужно выдерживать режим и темп полета. Проход настолько скоротечен, что лично я успел лишь посмотреть вправо на трибуну высокопоставленных лиц и на Мавзолей.

    РГ: С Путиным случайно глазами не встретились?

    Ткаченко: Там всматриваться некогда, можно лишь зафиксировать в памяти картинку и потом, после полета, разобрать ее по деталям...

    Соболезнования семье погибшего выразили президент и премьер РФ. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в телеграмме написал, что знал летчика как исключительно порядочного и честного человека, дорожил дружбой с ним. И заверил родных и близких Ткаченко, что они всегда могут рассчитывать на его помощь и поддержку.

    У летчика осталась вдова Галина Александровна, сын Игорь, курсант Краснодарского военного авиаучилища, и дочь, студентка Дарья.

    А на похороны неожиданно для многих приехали "Ночные волки". Президент байкерской организации, известный по прозвищу Хирург, заявил, что для них гибель Ткаченко - это шок: "Мы потеряли друга, а страна - первоклассного аса".

    45-летний Игорь Ткаченко достиг всего, до чего может дослужиться летчик-истребитель: в 39 лет возглавил "Русских витязей", в 43 назначен начальником центра показа авиационной техники им. Ивана Кожедуба. Обладатель высшей квалификации "летчик-снайпер". Кроме практически всех типов отечественных истребителей, освоил французский Мираж-2000 и американский F-16.

    Министр обороны Анатолий Сердюков объявил, что полковник Ткаченко будет посмертно представлен к награждению за мужество.

    Поделиться