16.08.2009 16:54
    Поделиться

    Пакистан начал разработку собственного "ядерного зонтика"

    Исламабад приступил к разработке новой баллистической ракеты. Ее дальность составит 7000 километров. Эта ракета покрывает не только территорию Индии, но и всю Азию, Европу, а также Африку. Зачем официальному Исламабаду нужна такая ракета?

    Ни для кого не секрет, что Пакистан обладает ядерным оружием. У пакистанской армии есть и средство доставки ОМУ, а именно ракето-носитель Шахин-2, которая покрывает всю территорию Индии - главного врага Исламабада. При этом до индийской территории от пусковых шахт в Пакистане далеко не семь тысяч километров, а значительно меньше. Даже до Дели от Исламабада всего мене 600 километров.

    Иными словами для собственных оборонных нужд Пакистану такая мощная ракета не нужна. Другое дело - соседний Иран. По данным западных разведок, уже в следующем году Тегеран будет в состоянии произвести первую ядерную бомбу. А вот средства доставки на большие расстояния у Ирана нет. Не исключено, что Пакистан рассчитывает продать нужные технологии своему соседу. Тем самым, окупив собственные расходы на разработку чудо-оружия.

    Кстати, в конце июля Пакистан и Иран подписали соглашение о строительстве газопровода. Не исключено, что следующем шагом в укреплении пакистанско-иранского диалога станет межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. Иными словами, Исламабад не прочь помочь Ирану стать самым мощным в военном плане государством региона. Другой вопрос, насколько такая перспектива сочетается со стратегией национальной безопасности Пакистана?

    Поделиться