13.08.2009 04:00
    Поделиться

    Ведущие российские биатлонисты дисквалифицированы на два года за употребление допинга

    После долгих разбирательств антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) все-таки дисквалифицировала российских биатлонистов Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко. За применение запрещенных препаратов все трое отстранены от спорта на два года.

    Напомним, что скандал с нашими спортсменами разгорелся еще в конце прошлого года, аккурат перед стартом чемпионата мира. Пробы, по итогам анализа которых биатлонисты и были обвинены в применении эритропоэтина, брались в декабре 2008 года во время этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. Юрьеву, Ахатову и Ярошенко тут же отстранили от любых соревнований. Сами россияне свою вину всячески отрицали, заявляя, что если в их организме и есть что-то запрещенное, то они не представляют, как допинг мог попасть в кровь.

    Более полугода шло разбирательство. И только теперь независимая антидопинговая комиссия IBU приняла решение дисквалифицировать наших биатлонистов на два года. Это стандартное наказание для тех, кто впервые был уличен в применении запрещенных препаратов. В заявлении, размещенном на официальном сайте IBU, сообщается, что эксперты, вошедшие в состав комиссии, посчитали доказанным наличие в крови у спортсменов запрещенного вещества эритропоэтина (rEPO).

    До решения комиссии отстранение всех троих носило временный статус. Теперь запрет на выступления вступил в силу. Срок дисквалификации отсчитывается с момента сдачи спортсменами проб. Для Ярошенко это 3 декабря 2008 года, для Юрьевой - 4 декабря, Ахатовой - 5 декабря. Президент IBU Андерс Бессеберг уже заявил, что решения ожидаемые, и дал понять: Международный союз биатлонистов они полностью устраивают.

    Таким образом, наши ведущие биатлонисты совершенно точно не поедут на Олимпиаду в Ванкувер зимой следующего года. Более того, под огромнейшим вопросом и их поездка на Игры в Сочи. Согласно принятому Международным олимпийским комитетом год назад правилу попавшиеся на допинге и получившие более шести месяцев дисквалификации спортсмены могут быть не дупущены не только на Олимпиаду, которая проходит в сроки дисквалификации, но и на следующие Игры.

    Впрочем, у Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко еще есть маленькая надежда. С момента решения комиссии у них есть 21 день на то, чтобы подать апелляцию. Союз биатлонистов России решением о дисквалификации разочарован, и уже вчера было объявлено, что спортсмены своим правом на подачу аппеляции воспользуются. Юристы приступили к подготовке соответствующих документов в Арбитражный суд IBU.

    От себя добавим: надежд на успех немного.

    Поделиться