29.07.2009 13:51
    Поделиться

    Уго Чавес заморозил отношения с Колумбией

    Президенту Венесуэлы Уго Чавесу не удалось отметить день рождения в безмятежной обстановке. Дипломатический конфликт с соседней Колумбией заставил главу государства выступить с жестким заявлением как раз в тот момент, когда он мог спокойно праздновать 55-летний юбилей в кругу родственников и друзей.

    "Я приказал отозвать посла Венесуэлы из Боготы, отозвать наш дипломатический персонал. Мы заморозим отношения с Колумбией. Терпеть такое больше нет смысла", - заявил Чавес. Более того, он обещал, что Венесуэла заморозит и торгово-экономические связи с Колумбией, ограничит или полностью прекратит импорт из этой страны, а также займется экспроприацией всех колумбийских предприятий.

    Рассерженного венесуэльского лидера не остановил даже тот факт, что товарооборот двусторонней торговли, в котором преобладает экспорт из Колумбии, составляет около 7 миллиардов долларов. "Мы без труда найдем новых поставщиков", - пояснил Чавес. И добавил, что уже попросил подчиненных подготовить полный список колумбийских предприятий для экспроприации.

    Поводом для столь резких шагов и совсем не праздничной риторики стали заявления колумбийских властей, обвинивших Каракас в прямой поддержке леворадикальных повстанцев из группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК). Чавес назвал прозвучавшие обвинения "лживыми и постыдными" и обещал в случае новой агрессии, даже вербальной, полностью разорвать отношения с Колумбией.

    Надо сказать, что недовольство венесуэльского лидера вызвано не только последними заявлениями властей соседней страны. Две недели назад Колумбия подписала договор о размещении на своей территории нескольких военных баз США, чем также спровоцировала бурное возмущение Каракаса. "Предоставление баз для американских военных, куда они уже начали прибывать, говорит о том, что правительство Колумбии ни в грош не ставит отношения с Венесуэлой", - заявил по этому поводу Чавес.

    Поделиться