28.07.2009 17:40
    Поделиться

    Геннадий Онищенко призвал не пускать детей за границу из-за гриппа А/H1N1

    Как относиться к поездкам за рубеж организованных групп детей

    Главный государственный санитарный врач РФ  Геннадий Онищенко направил руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмо, в котором, в частности, говорится:

    "Эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией гриппа, продолжает осложняться.  По официальным данным региональных бюро Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 27 июля в мире зарегистрировано более 160 тысяч случаев заболеваний, из них 991  закончилось  летальным исходом.

    В Российской Федерации продолжается мониторинг за состоянием здоровья лиц, прибывающих из неблагополучных в эпидемиологическом отношении регионов. За период наблюдения досмотрено 8210 рейсов, 677 654 пассажира  и 56 961 член экипажа, выявлен 181 человек с признаками острых респираторных инфекций.

    По состоянию на 27 июля, в Российской Федерации лабораторно подтверждено 28 случаев заражения гриппом  А/H1N1, который  завезен  из США, Испании, Кипра, Болгарии, Великобритании, Таиланда, Турции, Доминиканской Республики, Индонезии, Чили. В возрастной структуре преобладают  лица от 18  до 47  лет (68% заболевших), 32% приходится на детей подросткового возраста (12-17 лет). 

     В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан Российской Федерации предлагаю:

    1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам  Российской Федерации:

    1.2. Принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения.

    1.3. Провести работу с юридическими лицами, осуществляющими турагентскую и туроператорскую деятельность, об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения.

    2.3. О выявлении случаев, подозрительных на грипп (H1N1), немедленно информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по факсам: 8 499 9731549, 8 499 9731862, электронной почте Ezhlova_EB@gsen.ru, Demina_JV@gsen.ru, Lazikovа@gsen.ru".

    В пресс-службе Геннадий Онищенко сообщили:

     - Роспотребнадзором даны  рекомендации  органам  исполнительной  власти о необходимости принятия мер, которые могут стать  заслоном на пути  проникновения  к нам в  страну   опасной инфекции. Ситуация  осложняется тем,  что  у  многих  на руках заранее приобретенные путевки на зарубежный вояж детей, в Великобританию в  том  числе. То и  дело  звонят  обеспокоенные родители:  как  быть?  Кто  в случае  отказа от  поездки   вернет   уже внесенные за нее  деньги? Далеко не все  рассуждают, как  позвонившая  москвичка  Галина  Тюрина: "Лучше, - сказала  она, -  я потеряю  четыре-пять  тысяч рублей,   чем  рискну  здоровьем  своего  сына".  А  вот  папа  из  Смоленска  (он себя не назвал)  пока  в раздумье:  его ребенок  должен  отправиться   в лагерь  на остров, что  в  Великобритании.  Как  быть?  Нелегкое  ему предстоит решение.  И принять  его  должен  он    сам.  Порядок  взаиморасчетов,  в том  числе возврат денег  при  отказе  от поездки, определяется законодательством "О туристской  деятельности".

    Очень  важно,  чтобы  при  заключении  договора страхования  на  случай выезда  в него были внесены пункты,  касающиеся инфекционного заболевания. В частности  желательно отразить в договоре, что заболевание  ребенка  гриппом  A/H1N1  признается страховым  случаем.   Страховщики на  это идут  неохотно, ссылаются  на  то,  что  в  выданном  страховом полисе  все   указано. Но так не может  быть! На поверку оказывается,  что не  все.  Следует  учитывать и  особое  коварство гриппа A/H1N1: он  может   осложняться  пневмонией  и другими тяжелыми заболеваниями.

     
    ситуация в регионах 

    Ростов-на-Дону

    Михаил Соловьев, руководитель управления Роспотребнадзора по Ростовской области:

    - Накануне заявления главного санврача России Геннадия Онищенко мы отправили рекомендательное письмо министру экономики Ростовской области Владимиру Бартеньеву с просьбой ограничить выезд ростовских школьников на обучение в страны Западной Европы. Потому что основная масса заболевших свиным гриппом - именно дети и подростки.

    Заявление Онищенко носит жестко рекомендательный характер, но все же это не постановление, так что запретить выезд ребят мы не можем. Хотя я в таком случае всегда спрашиваю - а вы сами отправите своего ребенка за границу, если велика опасность заражения?

    Владимир Рыжков, главный эпидемиолог управления Роспотребнадзора по Ростовской области:

    - Сейчас особенно сложная ситуация, потому что люди возвращаются из отпусков, и зачастую из тех стран, где зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом. Ежедневно ростовский аэропорт принимает только из Анталии восемь рейсов. У каждого пассажира нужно измерить температуру, и с таким потоком не справляются даже высокоскоростные термометры. Аэропорт до сих пор не приобрел тепловизор. Поэтому специалистам санитарных служб, которые первыми теперь встречают иностранные рейсы, приходится использовать бесконтактные термометры, с помощью которых можно определить температуру тела человека, не прикасаясь к нему. Но когда проходят свыше ста человек плюс экипаж и люди спешат, процедура становится для всех очень обременительной.

    Ольга Макарова, управляющая агентством ООО "Стар-Травел" в Ростове-на-Дону:

    - Мы, конечно, разделяем опасения чиновников. Но ситуация не такая, как многие ее представляют. Мы поддерживаем контакты со всеми своими партнерами в Англии, а именно школами, где практикуются наши студенты. Эпидемии нет. Национальный офис по туризму Великобритании прислал нам официальный ответ, что ситуация под контролем и не носит характер эпидемии.

    Мало того, клиенты, которые возвращаются в эти дни оттуда, с удивлением узнают наши новости, никто сам не столкнулся с этой проблемой или какими-то признаками беспокойства по поводу эпидемии. В школах все предупреждены о возможной опасности, выпускаются индивидуальные памятки по личной гигиене. Мы со своей стороны также предупреждаем клиента, оформляем медицинскую страховку.

    Мы отправляем студентов на языковые курсы. Это не массовый, а единичный, очень дорогой продукт, носит познавательный и учебный характер. Естественно, мы как никто заинтересованы, чтобы наш клиент был удовлетворен, и первыми бы ограничили выезд в случае малейшей опасности для его здоровья. Возможно, проблемы есть там, где массовый туризм, большое скопление народа - в Турции, например.

    Екатеринбург

    Светлана Бабикова, пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области:

    - Мы не имеем права на местном уровне запретить людям ехать отдыхать туда, где им хочется. Это прерогатива федеральных органов власти, в том числе Роспотребнадзора. Но распоряжение Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о запрете выезда детских групп во все страны мира в связи с распространением гриппа A/H1N1 тоже пока носит только рекомендательный характер. Потому никаких решений об ограничении действий туроператоров мы принять не можем. По действующему законодательству наказать туроператора можно только в том случае, если он знал об угрозе заражения опасным вирусом и не сообщил об этом в соответствующие органы.

    Тагир Султанов, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма:

    - Мы согласны с тем, что люди должны сами понимать: чтобы не заразиться "свиным гриппом", надо принимать все меры безопасности, Но сейчас мы не можем сказать, кто будет компенсировать людям затраты, когда деньги за турпоездку уже ушли в Великобританию. Этот вопрос будет решаться в том случае, если появится официальный запрет.

    Тем временем

    Исполняющий обязанности министра образования Свердловской области Олег Ребрин выпустил обращение к руководителям органов местного самоуправления. В нем, в частности, говорится: "По поручению председателя правительства Свердловской области В.А. Кокшарова предлагаю совместно с руководителями образовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования, принять неотложные исчерпывающие меры по предотвращению выезда несовершеннолетних в Великобританию, а также по предупреждению выезда организованных детских групп за рубеж в связи с нарастающей угрозой заражения высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1.

    Необходимо обеспечить еженедельное информирование министерства общего и профессионального образования Свердловской области о группах несовершеннолетних, находящихся за пределами РФ или планирующих поездки за рубеж".


     

    Поделиться