24.07.2009 03:00
    Поделиться

    Барак Обама провел самую оптимистичную за время своего правления пресс-конференцию

    Президент США Барак Обама провел самую оптимистичную за время своего правления пресс-конференцию. Во время 56-минутного общения с журналистами он не смог удержаться от подробного перечисления заслуг своей молодой администрации.

    По словам американского президента, властям США удалось отодвинуть национальную экономику "от края пропасти", куда ее привели главным образом несостоятельные операции на Уолл-стрит. "Если бы правительство США не предприняло экстренных мер стимулирования экономики и оказания государственной финансовой помощи ряду крупнейших банков и кредитно-инвестиционных компаний, фактически оказавшихся банкротами, ситуация была бы гораздо хуже", - напомнил глава Белого дома. Американскую экономику, по его мнению, ждал бы период "глубокой депрессии".

    Вместе с тем Обама признал, что для преодоления нынешнего экономического кризиса необходимо "пройти еще очень долгий путь". И хотя к настоящему времени финансовый сектор США, по словам хозяна Белого дома, стабилизирован, это не означает, что Вашингтон откажется от намерения провести реформу системы регулирования финансового сектора. По словам Обамы, необходимо создать четкие механизмы предотвращения рисков, вплоть до введения штрафов на рискованные кредитные операции.

    Впрочем, несмотря на неожиданно бравурные интонации, подозревать главу Белого дома в желании выдать желаемое за действительное было бы несправедливо. Как утверждают многие наблюдатели, рассказ об антикризисных успехах американского правительства преследовал вполне определенную цель - как можно быстрее добиться от конгрессменов принятия президентского плана по реформе здравоохранения.

    Пока парламентарии относятся к предложенному законопроекту весьма настороженно. В настоящее время над согласованием реформы трудятся сразу пять комиссий конгресса. По некоторым аспектам уже достигнут консенсус, однако законодатели до сих пор не решили, создавать ли государственную систему страхования для граждан, не получающих страховки от работодателя. Споры ведутся и о том, откуда взять деньги - расходы казны неизбежно возрастут, что в условиях кризиса многие считают недопустимым.

    "Этот спор не игра. Он не касается меня лично - у меня хорошая страховка, равно как и у всех членов конгресса. Вопрос касается простых американцев, им приходится тянуть на себе груз проблемы, которую Вашингтон не сумел решить за десятки лет", - говорил президент, обращаясь в первую очередь к конгрессменам и пообещав, что реформа будет проведена до конца года.

    Обама сделал реформу здравоохранения главной задачей первого года своего пребывания в Белом доме. В ходе избирательной кампании он предлагал создать систему страхования для тех, кто не охвачен существующими федеральными программами. Однако после вступления в должность президенту США пришлось подкорректировать многие тезисы собственного плана: возникла необходимость договариваться с законодателями.

    По мнению экспертов, нынешний период для Обамы может стать решающим. Взяв под личный контроль ситуацию со здравоохранением, президент надеется добиться громкого успеха на внутриполитической арене. Для этого главе Белого дома необходимо во что бы то ни стало донести свои доводы до конгресса.

    Поделиться