24.07.2009 00:00
    Поделиться

    Правительство Нижегородской области запускает программу по обмену старых автомобилей

    За каждую старую машину нижегородские власти готовы платить

    Правительство Нижегородской области намерено запустить программу по обмену старых автомобилей производства Горьковского автозавода на новые.

    Планируется, что за каждую сданную машину регион заплатит до 50 тысяч рублей. Естественно, при условии, что ее хозяин купит "свежее" авто, из цены которой будет вычтена эта сумма.

    Таким образом, власти области надеются увеличить спрос на продукцию завода. Сейчас "Волги" разной комплектации стоят от 319,5 тысячи до 557,3 тысячи рублей, а "Газель" - 412,1 тысячи рублей. Получается, за счет старого авто можно будет по максимуму снизить цену почти на 16 процентов.

    По словам губернатора Валерия Шанцева, программа, по всей видимости, будет распространяться на машины старше семи лет. На ее реализацию может быть выделено порядка 150 миллионов рублей. То есть у 3 миллионов владельцев появится шанс воспользоваться предоставленной возможностью обновить свой "автопарк".

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в минпроме области, программа сейчас прорабатывается и должна быть оформлена документально соответствующим постановлением правительства. Документ будет готов уже в августе, а сам проект должен заработать до конца года. "Точные сроки действия программы, условия участия и круг партнеров определяются", - прокомментировали корреспонденту "РГ" инициативу областного правительства в пресс-службе автозавода.

    Напомним, что похожая мера господдержки действует и в других странах. В Германии автовладельцы сдают своих "железных коней" возрастом свыше девяти лет, получают от государства 2500 евро и приобретают себе новую машину местного производства. Подобная программа действует также во Франции, где положительным образом сказывается на динамике продаж.

    К слову, похожим проектом российские власти озаботились еще весной. Тогда премьер Владимир Путин предложил выплачивать премии за сдачу автомобилей старше 10 лет, а профильные министерства приступили к разработке соответствующего законопроекта.

    Еще одна мера стимулирования спроса на газовскую продукцию уже оформлена готовым постановлением: правительство Нижегородской области будет компенсировать процентную ставку по кредитам на покупку автомобилей, произведенных в регионе. Это касается не только физических, но и юридических лиц. Программа распространяется на автомобили дешевле 800 тысяч рублей. Заемщик получает от области компенсацию по кредиту в размере ставки рефинансирования. На этот год программа предусматривает финансирование в размере 250 миллионов рублей.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в правительстве Нижегородской области, предварительная договоренность об участии в программе достигнута со Сбербанком. "Но мы ведем переговоры со многими банками, практически всем направлены письма с предложениями об участии, и если какие-то банки заинтересованы, они могут напрямую связываться с министерством промышленности региона", - пояснил собеседник "РГ".

    Поделиться