Поделиться

    Главный штаб ВМФ прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг создания ракеты "Булава"

    Напомним, что во время очередного испытательного пуска 15 июня ракета самоликвидировалась на двадцатой секунде полета. Это печально, так как неудачных стартов в итоге оказалось больше, чем удачных. При этом причины отказов каждый раз проявляются все новые и новые. Ряд экспертов в области ракетостроения даже высказывают мнение, что надо принимать принципиальное решение: закрывать проект как неудачный или же продолжать его несмотря ни на что.

    Заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев прокомментировал сложившуюся ситуацию, и стало ясно - альтернативы именно этой ракете у нас, похоже, нет. "Мы обречены на то, что она все равно полетит. Тем более, что программа испытаний до конца еще не выполнена, - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-адмирал Бурцев. "Булава" - новая ракета, при ее испытаниях приходится сталкиваться с различными препятствиями, - пояснил вице-адмирал и добавил, - ничто новое сразу не идет". При этом адмирал ссылался на статистику советских времен.

    Все в принципе верно. За исключением того, что за окном не давние годы начала эры ракетостроения, когда неудачи при первых запусках были делом обычным. Истекает все-таки первое десятилетие XXI века. Математическое моделирование и компьютерное обеспечение в проектировании самых сложных систем достигли такого уровня, что на выходе получаются практически готовые к производству образцы ракет, самолетов, вертолетов и всего прочего, что относится к понятию хай-тек. Задержки с реализацией сложных проектов имеют место во всем мире. Но уж если образцы доводят до начала испытаний, то такой статистики отказов, какая имеет место с "Булавой", нет сегодня нигде. В чем же все-таки дело?

    Оправдательные слова вице-адмирала Бурцева о том, что Московский институт теплотехники, где почти двадцать лет бьются над проектом "Булава", никогда раньше не занимался ракетами морского базирования, отсюда, мол, и объективные проблемы, не убеждают.

    Зачем, спрашивается, поручили непрофильному предприятию осваивать морскую тематику, когда был и есть именно профильный Государственный ракетный центр имени Макеева, который всегда занимался разработкой ракет для подводных стратегических ракетоносцев?

    Наверное, хотели, как лучше. Что получили - всем видно: новой стратегической ракеты морского базирования у нас нет, в пустоту улетели миллиарды рублей.

    Однако, судя по всему, никаких зубодробительных оргвыводов не будет. Госзаказчик в лице Главного штаба ВМФ общим ходом работ удовлетворен, доводка новой ракеты и испытательные пуски продолжатся. Ведутся они с борта атомной подводной лодки "Дмитрий Донской", специально оборудованной для этих целей.

    В перспективе "Булава" должна стать основой основой морских стратегических сил России. Этой ракетой предполагается вооружить подводные крейсера проекта 955 ("Борей"), которые строятся на "Севмашпредприятии" в Северодвинске. Всего заложено три крейсера: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Каждый из них сможет нести на борту по 12 ракет. 

    Поделиться