19.07.2009 17:27
    Поделиться

    В Афганистане потерпел катастрофу российский вертолет: погибли 15 человек

    В Афганистане потерпел катастрофу российский вертолет

    Российские информационные агентства со ссылкой на Федеральное агентство воздушного транспорта сообщают о катастрофе на юге Афганистане вертолета Ми-8.

    Этот транспортный вертолет принадлежал российской авиакомпании "Вертикаль Т", которая занимается перевозкой пассажиров, транспортных грузов и даже тушением пожаров.

    Машина взлетала с аэродрома города Кандагар, когда и произошла трагедия. Едва поднявшись в воздух, вертолет рухнул на землю. Погибли 15 пассажиров. Трое уцелевших пилотов и два пассажира доставлены в госпиталь.

    Взлетные полосы и прилегающая территория входят в зону ответственности крупнейшей в стране базы НАТО, расположенной неподалеку. По сути, этот аэродром используется, контролируется и охраняется западными миротворцами. Поэтому военные категорически отрицают версию, что вертолет был сбит талибами.

    Хотя на прошлой неделе точно вертолет Ми-6, принадлежавший украинской авиакомпании, террористы сбили. Погибли 7 человек.

    Кстати, в британской прессе резко критикуют правительство за использование в Афганистане российской техники. Утверждается, что из-за дефицита в английской армии транспортных вертолетов и самолетов для перевозки различных грузов и даже войск приходится арендовать машины еще советского производства марок "Ми" и "Ан". За штурвалы сажают русских или украинских пилотов. Именно с этим в Британии связывают участившиеся случаи гибели своих солдат.

    Для расследования причин катастрофы создана специальная комиссия из представителей администрации аэропорта Кандагар и российского Международного авиационного комитета.

    Поделиться