17.07.2009 01:00
    Поделиться

    Президент поручил разобраться с токсичной свалкой в городе Калач-на-Дону

    Жительница Калача-на-Дону Волгоградской области Светлана Павлова - одна из тех, кому довелось выйти на видеосвязь с президентом России. Дмитрий Медведев с ходу разобрался в ситуации и даже принял конкретное решение.

    Суть проблемы в том, что жителей Калача в прямом смысле слова травят серой: пару лет назад руководство местного речного порта в поисках больших денег взялось за перевалку токсичной комовой серы. В процессе выполнения заказа порт разорился, а завалы серы (самой опасной, непакетированной) остались на его территории. Поставщику и заказчику оказалось дешевле про нее забыть, нежели организовать вывоз. За это время сера несколько раз воспламенялась.

    Жители Калача-на-Дону обращались за помощью к местным властям, в Генпрокуратуру, Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор. Помощь им обещали везде, но сера все лежала. Осенью прошлого года калачевцы один за другим выиграли два суда - районный и областной арбитражный. Однако и это не помогло. Руководство порта, который признали виновным в невывозе серы, сослалось на отсутствие денег. А судебные приставы, как пояснил во время видеосвязи Дмитрию Медведеву их руководитель, полгода потратили на поиск собственника опасного вещества.

    Для жителей Калача-на-Дону значимо то, что президент поручил разобраться в ситуации правоохранительным органам. Похоже, Дмитрий Медведев, так же как и сами жители, так и не понял, почему частный спор двух предприятий, чуть не приведший к экологической катастрофе, пришлось решать столь сложным путем. Он поручил найти виновных в ситуации, которую охарактеризовал как "угрозу национальной безопасности".

    Поделиться