15.07.2009 23:00
    Поделиться

    Кировская область и Всемирный банк пришли к взаимопониманию

    Губернатор Никита Белых и директор и постоянный представитель Всемирного банка в России Клаус Роланд подписали меморандум о взаимопонимании. Подписание состоялось в Правительстве Кировской области.

    После подписания Никита Юрьевич Белых и Клаус Роланд ответили на вопросы представителей СМИ. Как отметил Губернатор, меморандум - рамочный документ, который может дополняться рядом приложений.

    Главный проект, заложенный в нем сегодня, - поддержка местных инициатив. Такой проект уже реализован банком в ряде российских регионов. Для региональной власти важно стимулировать активность местных поселений, людей, живущих там, подчеркнул Н.Ю.Белых. Со своей стороны областная власть готова поддержать грантами перспективные инициативы, и в итоге именно благодаря таким инициативам должны формулироваться требования: что же конкретно нужно жителям тех или иных районов и населенных пунктов. Правительство же региона найдет формы поддержки этих инициатив, сказал Губернатор.

    Кроме того, Всемирный банк является консультантом многих организаций - в том числе ряда российских федеральных министерств. Так что реализуемая в регионе программа административной реформы пройдет экспертизу во Всемирном банке.

    Также Правительство области готово взять на себя функции координатора работы между Всемирным банком и предприятиями области. Банк уже кредитует Нововятский лыжный комбинат. Конечно, одним предприятием такое сотрудничество ограничиться не должно, подчеркнул Губернатор.

    В свою очередь К.Роланд отметил, что для Всемирного банка взаимодействие с субъектами РФ становится в последние годы одним из важнейших направлений работы. Банк тщательно подходит к выбору региона, и здесь важна заинтересованность региональной власти, подтверждением чему  является Кировская область. Уверен, что это мой не последний визит в ваш город, подчеркнул К.Роланд.

    Н.Ю.Белых и К.Роланд особо остановились на том, что на данном этапе не идет речь о выделении Всемирным банком финансовых средств для Кировской области. Главное - экспертная, консультационная и аналитическая помощь банка, возможность предложить наиболее оптимальные формы работы в соответствии с особенностями нашего региона. 

    Поделиться