16.07.2009 14:43
    Поделиться

    Убийство Эстемировой связывают с ее профессиональной деятельностью

    К такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ во главе с руководителем СКП Александром Бастрыкиным, прибывшие в Ингушетию.

    Поручение лично возглавить расследование уголовного дела по факту похищения и убийства сотрудницы центра "Мемориал" Бастрыкину дал президент страны Дмитрий Медведев. Он также выразил свои соболезнования близким погибшей и заверил, что следственные органы сделают все, чтобы виновные понесли наказание.

    Напомним, сотрудница центра "Мемориал" Наталья Эстемирова пропала в Грозном утром 15 июля. Как только она вышла из дома, на нее напали несколько мужчин, подъехавших на автомобиле ВАЗ-2107. Эстемирову силой посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Вечером того же дня ее тело было обнаружено в 200 метрах от федеральной автомобильной дороги "Кавказ" в районе селения Гази-Юрт Назрановского района Ингушетии.

    По данным следственного управления СКП РФ по РИ, правозащитница скончалась от огнестрельных ранений в голову и грудь. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "незаконный оборот оружия".

    Поделиться