09.07.2009 00:55
    Поделиться

    "Дятлы" из НХЛ "подписали" игрока питерского СКА с действующим российским контрактом

    Далеко не самые простые взаимоотношения между Континентальной хоккейной лигой и заокеанской НХЛ вышли на новый скандальный виток.

    Напомним, что лиги много раз обещали друг другу уважать действующие контракты игроков и прекратить практику переманивания хоккеистов. Но если на словах все было гладко, то на деле наши партнеры из-за океана в который раз переступили черту.

    Несколько дней назад на сайте американского клуба "Атланта Трэшерз" появилась информация о подписании контрактов с четырьмя новыми игроками. В числе этого квартета значился и канадец Джоэль Квятковски, выступавший последний сезон в России за череповецкую "Северсталь". Но еще 16 июня на официальном сайте питерского СКА появилась информация, что защитник, ставший серебряным призером в составе сборной Канады на чемпионате мира в Швейцарии, заключил двухлетний контракт с армейским клубом...

    Минувшей весной заокеанская лига лоббировала и в итоге добилась принятия Международной федерацией хоккея (ИИХФ) новых правил относительно переходов игроков "туда" и "обратно". Суть сводилась к тому, что покидать НХЛ с действующим контрактом хоккеисту отныне запрещено категорически, а вот путь из Старого Света в сторону Америки в принципе открыт. При этом боссы НХЛ чуть ли не клятвенно заверяли, что никогда не позволят себе переманить игрока, связанного контрактными обязательствами.

    Однако сначала североамериканцы начали подковерную борьбу за нападающих ЦСКА Паршина с Широковым, которых до сих пор мечтают перевести в НХЛ, несмотря на протесты с российской стороны, а "на десерт" умудрились и вовсе подписать хоккеиста, официально принадлежащего российскому клубу!

    Вчера "Дятлы", почуяв, что запахло жареным, спохватились и, что называется, включили заднюю передачу. В "Атланте" заверяют, что якобы знать не знали о зарегистрированных отношениях между СКА и Квятковски. Возможно, и правда не знали, хотя не исключено, что все это могло быть спланированной провокацией американской стороны. Проверку на прочность президент клуба с берегов Невы Александр Медведев выдержал, отреагировав молниеносно. К слову, он же является главой всей Континентальной хоккейной лиги:

    - Подписание контракта с Квятковски - нарушение наших договоренностей с НХЛ. Мы считаем, что такие вещи абсолютно неприемлемы и недопустимы. Ничего, кроме удивления и сожаления, они вызвать не могут. КХЛ уже уведомила ИИХФ о случившемся. В ближайшее время будет сделано официальное заявление о дальнейших действиях нашей лиги. На будущей неделе в среду состоится заседание совета ИИХФ, где будет обсуждаться вопрос о Квятковски. У нас, в отличие от НХЛ, абсолютно четко и подробно прописана процедура расторжения действующих контрактов. Она позволяет недвусмысленно определить хозяина спортивных прав на игрока. Если эти хорошо известные всем правила не будут соблюдаться, тогда КХЛ будет действовать по-другому.

    И все-таки даже если предположить, что руководство "Трэшерз" по тем или иным причинам было не в курсе российских дел Джоэля, то возникает резонный вопрос: о чем думал сам 36-летний защитник? Кто-кто, а он-то понимал, что своими действиями спровоцирует шумиху по обе стороны океана. Корреспондент "РГ" вчера пытался связаться с канадцем, но его российский номер был выключен.

    В НХЛ поступок боссов "Атланты" наверняка официально не одобрят. Этот хоккеист не является звездой, и скорее всего ему настоятельно предложат вернуться в Питер.

    Правда, есть вариант, при котором канадец может остаться в команде Ильи Ковальчука. Но не бесплатно. Спортивные права на игрока принадлежат СКА, и ближайшие два сезона Джоэлю придется отправлять треть своей атлантовской зарплаты в Санкт-Петербург.

    о ком говорят

    Накануне обладатель Кубка Стэнли-94 российский нападающий Алексей Ковалев перешел из "Монреаля" в "Оттаву".

    В составе "Сенаторов" уроженец Тольятти проведет ближайшие два сезона, за которые заработает 10 миллионов долларов. "Оттава", к слову, станет четвертым клубом за 15-летнюю карьеру Ковалева в НХЛ. До этого россиянин играл в "Рейнджерс", "Питсбурге", а последние пять лет провел в "Канадиенс".

    - Мне кажется, я смогу стать тем, кто поможет "Сенаторам" быть конкурентоспособными в плей-офф, - сказал Алексей. - У "Монреаля" всегда блистала только одна тройка. А с одним звеном далеко не уйдешь.

    Поделиться