08.07.2009 14:25
    Поделиться

    Супругов-детоубийц признали вменяемыми

    Подмосковное  управление  Следственного комитета при прокуратуре  РФ  закончило расследование уголовного дела в отношении  Владимира Гречушкина и его жены Аэриме-Софии Басской. Из усыновленных ими трех малышей  в живых остался только один. Медицинская экспертиза признала супругов полностью вменяемыми.

    В пресс-службе Следственного комитета корреспонденту "РГ" сообщили, что подозреваемым, находящиеся сейчас в областном СИЗО,  предъявлено обвинение по нескольким статьям УК - убийство, истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.   В ближайшее время уголовное дело будет направлено на утверждение в прокуратуру.

    Эта страшная история началась в конце января этого года. Под автомобильным мостом через реку Пехорка в  Люберецком районе было обнаружено обнаженное  тело трехлетнего мальчика с привязанным  автомобильным аккумулятором. Судебно-медицинская экспертиза установила, что ребенок  мог быть  брошен в воду еще живым.

    Сыщики довольно быстро установили, что убитый мальчик проживал в доме Гречушкина, недавно переехавшего  из Приднестровья. Супругов арестовали и они  дали признательные показания в жестоком обращении с детьми, в убийстве приемного мальчика. Однако, когда следователь попытался выяснить  подробности преступлений и их мотивах, Гречушкин и Басская показания давать переставали.

    Во время следствия удалось выяснить некоторые подробности биографии Владимира Гречушкина. В столице Гречушкин   женился на Ирине Емельяновой,  заставив изменить имя и фамилию на Аэриме-Софию Басскую. Ведь обладая паспортами на сложные имена и фамилии легче запутать органы опеки и погранконтроля. 

    В конце 2008 года супруги взяли из детского дома в Приднестровье трех малышей, родившихся в 2006-м, 2007-м и 2008-м годах. Все документы на детей Гречушкин сумел оформить очень быстро, не проходя должной проверки. Ребятишки получили новые двойные имена: Всеволод-Герберт, Эрика-Аннет, Александр-Аллар. 

    Малышей привезли в Подмосковье, но об их приезде российские официальные органы опеки так и не узнали. В декабре 2008 года супруги спешно засобирались в Таиланд, взяв  с собой  детей. Во время полета они вдруг начали кричать, что младший ребенок не дышит. Самолет вынужден был вернуться в Москву.  Малыша вернуть к жизни не удалось, и его кремировали. В  свидетельстве о смерти  указано, что ребенок скончался от "аспирации пищевыми массами" - то есть подавился.

    Гречушкина  решил избавиться от второго усыновленного мальчика - Александра-Аллара. В итоге единственным выжившим ребенком опекунов-убийц оказалась 2-летняя Эрика. Спасли ее  врачи Люберецкой детской больницы.

    По одной из версии следствия,   Гречушкин решил организовать торговлю детьми, причем как приемными, так и рожденными  женой Ириной.  По другой -  супруги усыновили троих малышей ради перевозки наркотиков.

    Много сюрпризов ожидало сыщиков в доме Гречушкина. Как рассказал наш источник в правоохранительных органах, во время обыска в его двухэтажном подмосковном особняке  оперативники обнаружили машинку для производства печатей и бланки дипломов различных вузов, 3 миллиона наличных денег,  милицейскую форму и множество различных удостоверений на него  и супругу. В том числе удостоверение на имя помощника руководителя спецподразделения "Вымпел".  

    Но больше всего сыщиков заинтересовала  записная  книжка  Владимира Гречушкина. В ней -  длинный список влиятельных чиновников, которые помогали ему проворачивать все его темные дела за крупное вознаграждение.  Против  одной фамилии очень высокого чиновника МВД  значилась сумма в размере 400 тысяч рублей.
     

    Поделиться