06.07.2009 01:00

Федерер выиграл Уимблдон в шестой раз, а Серена Уильямс - в третий

Победительницей единственного в сезоне турнира "Большого шлема", проводимого на натуральной траве, стала 27-летняя американка Серена Уильямс. В финале она была сильнее своей старшей сестры Винус.

У мужчин победил Роджер Федерер в потрясающем по накалу матче, одолевший американца Энди Роддика - 5:7, 7:6, 7:6, 3:6, 16:14.

Мы говорим - Уильямс, подразумеваем - Уимблдон. Это их "дом", этих сестер-американок. Пять раз побеждала во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета Винус, дважды - до минувшей субботы - Серена.

Некоторые считали, что финал будет как тренировка сестер. Но нет - спортсменки показывали классный теннис, современный, силовой, агрессивный. Первый сет закончился на тай-брейке в пользу Серены. Во второй партии счет был 6:2. Серена от радости падает на колени. А расстроенная Винус находит в себе мужество поцеловать сестру и поздравить ее с победой. А через пару часиков обе уже играли в паре - и стали победительницами в этом разряде, в четвертый раз на Уимблдоне.

Серена Уильямс завоевала одиннадцатый титул в одиночном разряде на турнирах "Большого шлема" и третий в Лондоне. Впрочем, на рейтинге, который будет обнародован сегодня, это не отразится. Первая ракетка по-прежнему - Динара, Серена - на втором месте, а на третьем - Винус.

блиц

Прокомментировать выступление россиянок, полуфиналисток Уимблдона-2009, корреспондент "Российской газеты" попросил Ларису Преображенскую, известного нашего тренера, которая на месте следила за матчами девушек.

Российская газета : Лариса Дмитриевна, ваше мнение об игре Динары Сафиной?

Лариса Преображенская : Я считаю, Динара вышла на совершенно новый уровень тенниса, она абсолютно заслуженно занимает первое место в рейтинге. Теннис в ее исполнении стал интересным, она здорово тактически думает, может и к сетке выйти, и укоротить мяч.

РГ : А почему же она почти под ноль проиграла Винус Уильямс?

Преображенская : Есть еще проблемы психологического плана.

РГ : Елена Дементьева не уступала Серене ни в атлетизме, ни в технике.

Преображенская : Согласна. Мне даже кажется, что Лена больше заслуживала победы. Но не повезло. Конечно, ей еще хочется победить на турнире "Большого шлема". Она переживает, что была два раза в финалах, но не выигрывала. Думаю, что у нее еще будет шанс выступить в финале подобного турнира. И стать чемпионкой.

Кстати

Российский теннисист Андрей Кузнецов выиграл юниорский турнир Уимблдона. В финале россиянин обыграл американца Джордана Кокса со счетом 4:6, 6:2, 6:2.