06.07.2009 00:00

Сборная России проиграла кубинцам важнейший матч группового этапа Мировой лиги

Проиграв вчера сборной Кубы "всухую" второй домашний матч - 0:3 (19:25, 17:25, 21:25), российские волейболисты практически полностью лишились шансов на выход в финальную часть Мировой лиги с первого места в группе.

Вариантов поехать в Сербию, где соберутся сильнейшие команды мира, также осталось немного - пропуск в финал получит лучшая команда межконтинентального раунда среди всех сборных, занявших вторые места.

А ведь, как говорят в таких случаях, все могло закончиться совершенно иначе. Накануне хабаровская "Платинум-Арена" сходила с ума от своей сборной. Восхищались российскими волейболистами и в европейской части страны, не поленившись утром выходного дня проснуться и посмотреть трансляцию с Дальнего Востока. Памятник за субботнюю победу в матче-марафоне - 3:2 (25:14, 24:26, 19:25, 25:23, 25:23) болельщики заочно ставили команде даже не столько за непосредственно игровые действия на площадке, сколько за проявленный характер. Возможно, именно его-то нам и не хватило в игре "номер два".

Начиналось же вчера для нас все довольно неплохо. В дебюте стартовой партии хозяева, как и накануне, "раскладывали" соперника по полной. Выйдя на игру с неплохим настроем, россияне повели - 4:1, стараясь сразу показать, кто в доме старший. К сожалению, это был первый и последний значительный рывок бронзовых призеров последней Олимпиады в этом поединке.

Кубинцы под стартовым напором соперника отнюдь не стушевались. Уже к первому техническому перерыву на табло горели цифры - 8:6 в их пользу. Ну а дальше шло как по накатанному. У одних получалось почти все, у других - почти ничего. Потихоньку-помаленьку мы проиграли первую партию, затем без вариантов отдали вторую. Баньоли пытался изменить ситуацию, старался заменами сломать оппоненту игру. Усилия были тщетны. Гости уверенно выиграли третий сет, а вместе с ним и добились заслуженной победы в матче.

Кого-то конкретно обвинять в этом поражении совершенно не хочется, да и, пожалуй, нет в этом никакого смысла. На послематчевой пресс-конференции итальянский наставник нашей сборной скажет, что не всегда понимал действия своих волейболистов. Правда, при этом возьмет вину за поражение на себя: "То, что не удалось достаточно настроить команду на сегодняшнюю встречу, - моя вина. Правда, в нашей игре были некоторые моменты, которые мне сложно объяснить".

Главный тренер кубинцев Орландо Блэквуд назвал главной причиной успеха его сборной возрастной фактор: "Считаю, россияне сегодня не показали своего истинного уровня. Думаю, сопернику элементарно не хватило физики. У нас команда более молодая и смогла быстрее восстановиться после субботнего противостояния. За счет этого мы и добились победы".

В следующем, пятом туре группового этапа Мировой лиги сборная России 10 и 11 июля примет у себя команду Японии. Обойти ушедших вперед на пять очков кубинцев, похоже, уже не удастся, а посему необходимо обыгрывать сначала представителей Страны восходящего солнца, а через неделю дважды брать верх в гостях у болгар. Задача не из легких, но только тогда мы получим весомый шанс отобраться в финальный раунд со второго места в группе.